Снегопад и его последствия доставили немало хлопот жителям области в минувшие выходные. Домовладельцы вооружились лопатами, коммунальщики - техникой.

 

 

Жильцам загородных домов в выходные дни скучать не пришлось. Снега все больше, сугробы шире, работы хватает и взрослым, и детям.

Инициативные жители поселка Рябково убирают снег не только рядом с домами, но и расчищают местную дорогу, а она с такими снегопадами все Уже. Снег скопился и на крышах.

ГАЛИНА МОШКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛ. ЧЕРНОРЕЧЕНСКОЙ:

- Последние три дня как снегопад шел, по три раза в день выходим и чистим. Огороды все забиты, дворы все забиты, крыши проваливаются, до полутора метров толщина снега на крышах.

Неделя - и почти двухмесячная норма осадков в большинстве районов области. Дворники и уборочная техника не успевали расчищать дороги. По информации МЧС, с последствиями снегопада боролись 142 спецмашины.

За праздники из города уже вывезли пять тысяч шестьсот тонн снега. Городские власти сообщили, что в прошедшие сутки подрядчики работали в усиленном режиме.

СЕРГЕЙ ГЕРАСИМЕНКО, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КУРГАНА:

- Задействовано у нас было с МУП "Астра" 20 единиц техники на тротуарах и пешеходной зоне и 60 человек рабочей силы. МУП "СДП" работали 69 единиц техники.

Выезд из некоторых дворов до сих пор затруднен. На обочинах образовались горы снега, а на самой проезжей части - снежный накат.

ЕВГЕНИЙ БАТАЛОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ДОРОЖНОГО НАДЗОРА УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Дорожно-коммунальные службы не уложились в нормативные сроки по устранению данных недостатков, что привело к образованию снежного наката, заторов на проезжей части.

РУСЛАН БУРКОВ, ВОДИТЕЛЬ:

- Наверное, убирали дороги. но т.к. образовалась наледь, т.е накатали на асфальт, и теперь образовались колеи. Объезжать очень тяжело по городу.

Всему виной - западный циклон. Проходя через нашу область, он набрался силы.

ЛЮДМИЛА РЕЗНИК, СИНОПТИК:

- Утром 8 января, в районе Уфы была небольшая волна, еще даже циклона не было, и при смещении этой волны, на восток и северо-восток, как раз через Курганскую область и на Омск происходило это углубление циклона. И даже на Южном Урале таких осадков как у нас не было.

Пока одни с завалами борются, другие пользуются случаем. Дружно берутся за лопаты, сгребают и утрамбовывают снег. Буквально пара часов - и снежный аттракцион для маленьких готов.

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345