Прожить непростую жизнь, говорит девяностолетняя жительница Кургана Прасковья Артемьева, помогали стихи. Зачитывалась Пушкины и писала сама.

 

Разменяв десятый десяток баба Паша продолжает все свои переживания и мечты превращать в стихи. Больше всего поэтических историй о природе и войне. Есть и любовная лирика.

ПРАСКОВЬЯ АРТЕМЬЕВА, ПОЭТЕССА

- У меня всё ещё одно стихотворение вертится в голове. У меня под крышей стонут голуби, утром выпал небольшой мороз, мне недолго добежать до проруби , распустить русых кос.

Трагическая история в самоиздатовском сборнике не одна. Жизнь то, рассказывает баба Паша, была полна слёз. Из четырёх детей трое ушли из жизни трагически, похоронила мужа. Сейчас живёт у внучки. Помогает воспитывать правнука.

ИРИНА МАНОШКИНА, ВНУЧКА ПРАСКОВЬИ АРТЕМЬЕВОЙ

- На День победы она и в садик приходит к сыну, её поздравляют все. Он гордится, что бабушка. Нынче было 90 лет. Мы ей собрали шикарный стол. Много было народа отовсюду у нас. Родственники приезжали. 90 лет отметили. Надеюсь и 100 отметим.

Кирилл, как и все дети, любит рисовать и фантазировать. В реальности у него в комнате проживает хомячок, а в рисунках карандашные кошки и собаки..

- Это Маша, мамина кошка, Катя это папина кошка, а это Соня - моя кошка.

- А у бабушки есть кошка?

- Нет, у неё собачка.

Каждый день баба Паша выходит на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, а главное побыть наедине с собой и своими стихами. Зиму, правда, не любит. Говорит, на душе холодно. Ждёт весну.

ПРАСКОВЬЯ АРТЕМЬЕВА, ПОЭТЕССА

- Ну а как - почки распускаются. Зелень расцветает, почки расцветают....Всё, всё хорошо.

- Жизнь продолжается?

- Да!

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345