В минувшем году в России были ужесточены правила дорожного движения.

 

  

В минувшем году законодатели определились с формулировкой опасное вождение. Водителю запрещается: перестроение при интенсивном движении, несоблюдении безопасной дистанции, резкое торможение без необходимости, а также препятствие обгону.

Изменились и условия сдачи экзамена для кандидатов в водители. Например, время на вождение на автодроме ограничили. На пять фигур - 10 минут. С 1 января 2016 года оплачивать некоторых нарушения можно не в полном объеме, только половину суммы. Главное - успеть за 20 дней.

АЛЕКСАНДР ГОРОХОВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА АВТОМАТИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

- Почтовое отправление не всегда успевает дойти до адресата в течение 20 дней. Госавтоинспекция рекомендует гражданам регулярно отслеживать информацию о наличии штрафов на едином портале госуслуг или на официальном www.gibdd.ru в разделе просмотр административных штрафов.

В минувшем году ужесточены требования к организованным перевозкам несовершеннолетних. Дети должны быть старше семи лет и перевозиться только специализированным автобусом.

АНТОН ВАЛОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО г. КУРГАНУ

- Осмотр автобуса осуществляется за два дня до поездки. Если какие-то неисправности есть, акт техосмотра не подписывается. На устранение тех. неисправностей даются сутки.

Госавтоинспекция вправе поездку запретить.

НАТАЛЬЯ ПРИМА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

- Основаниями для запрета могут послужить плохие дорожные и метеоусловия. Госавтоинспекция может посоветовать воспользоваться альтернативным видом транспорта: поездом или электричкой.

В этом году изменения в правилах дорожного движения тоже будут. Планируется ввести денежное наказание за оставление ребенка в автомобиле и за отсутствие техосмотра.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345