Курган - город флотский. Об этом лучше многих знает Константин Иванович Алевцев. В январе ветерану исполняется 90 лет.

 

Сейчас мало кто помнит, что раньше Тобол у Кургана был судоходным. По реке ходили более двадцати пяти катеров с грузами и пассажирами. Константин Иванович Алевцев - один из тех, кто работал на местном речном флоте.

- Вот это первый рейс, да?

- Ага. Были управления малых рек.

В январе капитану Алевцеву исполняется 90 лет. Он ветеран второй мировой войны. Служил в подводном флоте. О том, как попал в моряки-подводники, до сих пор вспоминает с улыбкой. Члены призывной комиссии усмехнулись над его невысоким ростом. Но объём лёгких парня удивил медкомиссию.

КОНСТАНТИН АЛЕВЦЕВ, ВЕТЕРАН-ПОДВОДНИК

- Давай бери вот это, дуй. Я беру, набираю воздуху то и дунул. А он заполнял как раз. Вылетел поршень то и по столу. Он "это что за баловство". Сказали - дунул.

Тогда на будущего моряка посмотрели по-другому. И началась морская карьера Константина Алевцева. Во Владивостоке начинающего подводника отправили в учебный отряд подводного плавания. В 1945 году, когда шла советско-японская война, Константин Иванович служил на Курильских островах.

КОНСТАНТИН АЛЕВЦЕВ, ВЕТЕРАН-ПОДВОДНИК

- В один прекрасный момент, тревогу сыграли до самых Курильских островов. Сопровождать, конвоировать суда гражданские и такие и обеспечивать посадку десанта.

После демобилизации Константин Иванович приехал в Курган. И решил остаться моряком: пошёл работать в пароходство. В семидесятых, когда судоходство по Тоболу уже прекращалось, Алевцева пригласили создавать водную базу "Курганприбора". Устраивали на реке водные праздники, День Нептуна. Катали детей и взрослых.

КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ АЛЕВЦЕВ, ВЕТЕРАН-ПОДВОДНИК

- Фонтан со светомузыкой. Мой кабинет. Детская комната. Приходят с ребятишками, не каждый ребёнок на лодку пойдёт, а прокатиться хочется на катерах на лодках. Там значит, воспитатели занимаются с ребятишками. В общем, было всё поставлено.

Несмотря на свой почтенный возраст, Константин Иванович и сейчас встречается с призывникам. Рассказывает, как воевал, и о том, как важно любить свою Родину.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345