В центре внимания остается ситуация с крушением вертолета на Ямале, который разбился в ночь на 22 октября. Напомню, два жителя Курганской области Дмитрий Верзилов и Алексей Веремьев находятся в больнице Нового Уренгоя. Как сообщила супруга Алексея Веремьева, Светлана, у её мужа перелом руки и ушибы внутренних органов. Среди девятнадцати погибших в этой аварии есть два зауральца. Один из них Владимир Уваров. Чем он жил, и каким был человеком?



Владимир Уваров родился в селе Крюково Шадринского района в 1968 году. В многодетной семье. Из пятерых детей - Владимир самый старший. Поэтому все хозяйственные дела и заботу о младших он часто брал на себя, помогая родителям. Позже семья переехала в село Журавлево Каргапольского района. Здесь Владимир закончил школу, отсюда ушел в армию и сюда же вернулся, отслужив два года. В Журавлево у него осталось много друзей.

ВИКТОР КРУТИКОВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЖУРАВЛЕВО:

- Ну как сказать про Володю - нормальный парень, деревенский. В футбол гоняли, в хоккей играли. Везде все вместе. Я его в армию проводил, он меня встретил.

Своим другом Виктор считает и Дмитрия Верзилова, который тоже летел с вахты в том вертолете. Дмитрий выжил и сейчас находится в больнице.

ВИКТОР КРУТИКОВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА ЖУРАВЛЕВО:

- Вместе дружили, вместе семьями. Как сказать...школу вместе кончали, вместе семьями сидели, отдыхали.

Виктор вспоминает большую компанию своих друзей. Это был почти целый класс журавлевской средней школы. Учитель физики Татьяна Борисова помнит и Дмитрия, и Владимира.

ТАТЬЯНА БОРИСОВА, УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ЖУРАВЛЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ:

- В физике не блистал, мальчик с характером был. Но особых проблем он нам не созхдавал, поэтому - рядовой мальчишка.  Дима Верзилов тоже мой ученик. Он наоборот: он спокойный мальчик, он уравновешенный, физику немного по-лучше знал.

Всю жизнь Владимир Уваров работал водителем. В последние годы ездил на север, где трудился вахтовым методом. И как мог обеспечивал семью.

ОЛЬГА ШЕПЕЛЁВА, СПЕЦИАЛИСТ АДМИНИСТРАЦИИ ЖУРАВЛЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА:

- Может быть, надо сказать о том, что людям хочется заработать побольше. Чтобы заработать, он такой выход нашел - работать в районах  Крайнего севера.

ТАТЬЯНА БОРИСОВА, УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ЖУРАВЛЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ:

- Я его знала, еще раз повторюсь обыкновенным ребенком. Но память о нем в душе останется. Это трагедия для нас, для нашего села, для нашей школы. Для всех, кто его знал. 

Когда сельчане смогут проститься с Владимиром Уваровым, пока не известно. На Ямале до сих пор идет процедура опознания тел погибших.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345