Где несанкционированно торгуют продукцией животноводства, выясняли сегодня инспекторы отдела государственного ветеринарного надзора и полицейские.


Рынок возле железнодорожного вокзала. Здесь идёт бойкая торговля молочной продукцией без документов. Вместо прилавка - табурет. Сотрудники полиции и ветеринарные инспекторы составили на нарушителей протокол. Но продавец отказывается от сливок и молока, которые еще несколько минут назад сбывала народу.

- Здравствуйте. А скажите, пожалуйста, часто вы здесь торгуете?

- Никогда не торгую вообще!

- Чем я торгую? Стою как все!

- А это не ваш товар?

- Нет.

Такие рейды проводят регулярно. Нарушения есть всегда. Употребление подобной продукции в пищу опасно для здоровья.

ВЯЧЕСЛАВ ДОМОЖИРОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Если, допустим, сырьё или продукция не исследована могут возникнуть различные заболевания инфекционные и инвазионные. Отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов, в которых указывается исследование на данную продукцию. Безопасность данной продукции. А здесь документы эти отсутствуют.

Выбор остается за покупателями.

НИКОЛАЙ ГРИЩЕНКО, ЖИТЕЛЬ КУРГАНА:

- Иногда покупаю. Потому что не сравнить с магазинным молоком. Если люди держат скот, они питаются сами. И поэтому на продажу выставляют от той же коровы, которой питаются. И если они живы, почему я не буду живой?

НАДЕЖДА КИСЕЛЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КУРГАНА:

- Я не покупаю, потому что я ведь не знаю, что это за корова, какое ее здоровье и что она ела. Да и хозяева иногда тоже вызывают у меня сомнения.

Едем дальше. Следующая точка - микрорайон Рябково. И здесь торгуют мясом без документов из автомобиля с открытым багажником. В большинстве случаев продавцы знают, что нарушают закон.

АННА, ПРОДАВЕЦ:

- Сами выращиваем. Надо продукцию, что как-то жить-то выживать-то надо. Продукцию продаём. Сложно оформить. Пока оформляешь, уже время уходит. 

Нарушителям выписывают штрафы, но тем не менее через некоторое время они снова возвращаются на стихийные торговые точки. По мнению специалистов, решение проблемы есть: без спроса, не будет и предложения.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345