В городе Петухово открылся памятник героям локальных войн. Новый мемориал пополнил сквер, где уже увековечены ушедшие навсегда воины Великой Отечественной войны и исчезнувшие деревни.


То, о чем многие знают по фильмам и учебникам истории, они пережили сами. Политики и политологи продолжают обсуждать необходимость "ввода войск", а они, ветераны локальных конфликтов вспоминают своих товарищей.

ВИТАЛИЙ ПЛЮСНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОННОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ":

- Жалко было наших парней, которые погибли, которых увозили, вот это самое страшное. Когда рядом умирают, а ты ничего не можешь сделать. И такое безвыходное положение...вот это когда..

Единственный правильный выход в мирное время - не забывать. И не давать забывать другим. В прошлом году петуховские ветераны собрали деньги: 143 тысячи рублей, а в этом установили памятник. Плиты сделаны на заказ, возведением монумента занимались сами.

АЛЕКСАНДР КАРАСЁВ, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ:

- Сама колонна центральная, вот вы видите, она весит 200 килограмм. Там каждая секция, она из трёх секций. И было очень важно выставить по вертикали строго. Мы взяли уровни и по уровню всё делали.

Только в Афганистан из Петухова ушли 87 человек, шестеро не вернулись. Новый памятник пополнил городской сквер, в котором уже увековечены имена воинов Великой Отечественной войны. Здесь есть стела и с названиями ушедших навсегда деревень.

ЕВГЕНИЙ ДРОЗДЕЦКИЙ, ГЛАВА ПЕТУХОВО:

- Сами деревни, которых нет уже давно. Проведена огромная работа была, чтобы установить и завершить этот памятник. Более тридцати деревень было здесь записано. Более 2 тысяч, как подняли архивные данные, уходили из этих деревень и не вернулись КОРР: Более двух тысяч из этих тридцати деревень ушли на фронт? Да, ещё и в первую мировую.

В следующем году планируется открыть ещё один памятник. Его посвятят Бессмертному полку.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345