Сейчас в Российском научном центре имени Илизарова проходят обучение четыре специалиста из Пакистана, Англии и Индии. Здесь в Кургане иностранные врачи знакомятся с основами всемирно-известного метода, чтобы применить его у себя на родине.

 

Доктор Бакш Харим из Пакистана сверлит искусственные кости промышленной дрелью. В аудитории во всю идёт учебный процесс. Иностранные врачи осваивают метод Илизарова, чтобы потом применить его у себя в клинике.

ВЕНИАМИН ШИГАРЕВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЧЕБНОГО ОТДЕЛА РНЦ "ВТО" ИМЕНИ АКАДЕМИКА Г.А. ИЛИЗАРОВА, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК:

- Как раз когда они приехали, задавали вопрос как вылечить такие сложные переломы, двойные-тройные. И мы отрабатывали остеосинтез данной методики.

В операционной все серьезно. Здесь используют медицинские дрели. И на столе ЖИВОЙ пациент со сложным переломом. Его оперирует опытный травматолог-ортопед научного центра. Гости наблюдают.

АНАТОЛИЙ КАРАСЁВ, ВРАЧ ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД РНЦ "ВТО" ИМЕНИ АКАДЕМИКА Г.А. ИЛИЗАРОВА, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК:

- Поступил пациент с тяжелым двухлодыжечным переломом костей левой голени. Вчера он был подготовлен к операции. И сегодня с утра мы его взяли на показательную операцию с иностранными специалистами.

Больному произвели закрытую репозицию всех повреждений. И собрали аппарат Илизарова. Врачи говорят, прогноз благоприятный. Кости срастутся за полтора месяца. Иностранцы делятся впечатлениями от увиденного.

КАНКАНАЛА ГАУТАМ ЧАУДРИ, ВРАЧ ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД ГОСПИТАЛЯ ГОРОДА МАНЧЕСТЕРА (АНГЛИЯ):

- У нас в клинике многие повреждения мы лечим открыто. Т.е. делаем разрезы. А если у пациента отёк большой, то такую методику применить нельзя. А что касается методики, применяемой в клинике Илизарова, то ее можно применить и у таких пациентов. 

Сейчас в научном центре проходят обучение четыре специалиста из Пакистана, Англии и Индии. В плотном графике иностранных гостей - курс лекций по основным принципам метода, практические занятия и ассистирование в операционных.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345