Посчитать возраст лося, полюбоваться редкими растениями и познакомиться с обитателями зауральской фауны - всё это можно сделать на экскурсиях, которые проходят в музее леса и Просветском дендрарии.


Этот лес дышит своей атмосферой. Да и воздух здесь особенный. Здесь собрано множество растений, которые в других местах вряд ли встретишь. Некоторые представители зауральской флоры занесены в Красную Книгу.

ЛИДИЯ АРТЕМЬЕВА, ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЯ ЛЕСА И ПРОСВЕТСКОГО ДЕНДРАРИЯ:

- Человек является потребителем, активным потребителем лесных богатств. И иногда не задумывается о том, что лес - это живой организм и его нужно также беречь, его нужно защищать, за ним нужно ухаживать. 

В этот раз на экскурсию в Просветский дендрарий и мастер-класс по фотографии привезли детей с особенностями здоровья.

ЮРИЙ АРТЕМИН, ФОТОГРАФ-АНИМАЛИСТ :

- Вы сами знаете, что если ребенка в маленьком возрасте ни к чему к этому не приучить, то потом уже бесполезно, он так и будет за компьютером сидеть. А здесь вон видите какая атмосфера. Даже люди с головной болью, когда приезжают в такую красоту, то отсюда уезжают без неё, оставляют её здесь. 

Школьники знакомятся с экспонатами музея леса. Чучела представителей фауны иногда поражают своей естественностью. Вот этот лось, например. По числу отростков на его рогах можно определить возраст животного. Поможет экскурсовод.

ОЛЬГА ВАУЛИНА, ОРГАНИЗАТОР ЭКСКУРСИИ:

- Мы привезли деток из коррекционной школы №60. Где учатся детки, в основном, с детским церебральным параличом. Периодически мы вывозим деток с подобным диагнозом в музей леса, на различные экскурсии. Следующая экскурсия у нас будет обзорная по городу Кургану. 

В Зауралье продолжается месячник лесов. В этот период экологи рассказывают зауральцам о значимости природы и экологических мероприятиях. Главная задача - привлечь внимание к лесным богатствам.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345