Минсельхоз России выделит Курганской сельскохозяйственной академии двадцать миллионов рублей. Это стало известно накануне во время визита в Курган первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова.


Высокопродуктивный гибрид свиней и гордость региона - губернаторский гусь. И это далеко не все реализованные научные разработки, выношенные в стенах Курганской сельскохозяйственной академии. Первый заместитель Министра сельского хозяйства спрашивает разработчиков про инновации и их воплощение, а также сообщает о финансовой помощи учебному заведению.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН , ГУБЕРНАТОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ :

- 20 миллионов рублей Минсельхозом выделено дополнительно для развития, для поддержки именно Сельхозакадемии. В ближайшее время будет проведен полный аудит и та сложившаяся кредиторская задолженность, ее нужно качественно проверить. И если она существует, как руководством Минсельхоза было заверено, она будет погашена. 

На совещании говорят о мерах поддержки аграриев. В частности, об удешевлении отечественной сельхозтехники для регионов на 25 процентов.

ДЖАМБУЛАТ ХАТУОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ :

- Курганская область в том числе участник этой программы. И мы рассчитываем, что инициатива, которая сегодня есть у аграриев по техническому переоснащению, она в следующем году сохранится. 

Еще во время рабочей встречи Алексей Кокорин и Джамбулат Хатуов обсудили господдержку зауральских аграриев, ввод в оборот новых сельскохозяйственных земель и завершение уборки урожая. На совещание съехались все главы районов.

ВЛАДИМИР КИЗЕРОВ, ГЛАВА МОКРОУСОВСКОГО РАЙОНА:

- На сегодняшний день убрано примерно 83% зерновых, урожайность 19 с небольшим центнеров зерна с гектара. И у нас в этом году есть реальная возможность получить 100 000 тонн зерна. Такой объем зерна мы получаем раз в 5 лет. Так что будем стремиться к такой урожайности, к такому валовому сбору зерна.

Обсудили и сотрудничество нашего региона с Министерством сельского хозяйства по развитию молочного скотоводства. Сейчас в некоторых районах Зауралья молочное направление набирает обороты.

СЕРГЕЙ КУЛИКОВСКИЙ, ГЛАВА КУРТАМЫШСКОГО РАЙОНА:

- Животноводство не плохо развивается. Около 24% молока в Курганской области - это куртамышское молоко. Занимаемся заготовкой молока, переработкой занимаемся.

В этом году государство выделило 10 миллиардов рублей на поддержку сельхозпроизводителей. В Курганской области сформировали пять инвестиционных проектов, которые будут на нее претендовать.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345