В Курганском областном лицее-интернате открылась творческая смена для одаренных детей "Музыкальная звезда". Что в этом году подготовили для ребят особую программу?

 

Песнями, танцами и кричалками встречает пополнение "Музыкальная звезда". Сто сорок ребят приехали в лагерь "Зауральские таланты" на базе областного лицея-интерната. Все они - лауреаты и дипломанты городских, областных и всероссийских конкурсов.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЛАГЕРЯ "ЗАУРАЛЬСКИЕ ТАЛАНТЫ":

- Дети приезжают очень талантливые со всей Курганской области. Занимаются по разным направлениям: это и виолончель, и скрипка, и хоровое пение.

Отдыхать участникам смены некогда. В планах интерактивные площадки, музыкальные гостиные и занятия с преподавателями областного колледжа культуры.

ПЁТР БАБИН, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА ИМ. Д.Д. ШОСТАКОВИЧА:

- Все преподаватели перед тем, как заезжать в лагерь пишут инструментовки, подбирают репертуар, подбирают детей, так как в смену попали не все дети, потому что мест ограниченное количество, желающих много.

Эта смена особенная. Ребятам будут преподавать и теорию. Хотя сами молодые дарования все же больше хотят творчества.

АНДРЕЙ ФОМИНОВ, УЧЕНИК ЛЕСНИКОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ:

- Я надеюсь, что будет замечательный концерт в конце смены, что мы с преподавателями очень сдружимся, у которых возможно будем учиться в дальнейшем в колледже. И что выучим много-много произведений, которые сможем применить, играть где-нибудь.

А пока музыканты покоряют творческие вершины, участники другой смены осваивают природу. "Палаточный лагерь" расположился в семи минутах ходьбы от главного корпуса. Ребята живут прямо в палатках. Время проводят активно: ходят в походы, вяжут узлы и ловят рыбу.

АННА ШКОДСКИХ, УЧАСТНИЦА СМЕНЫ "ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ":

- Мы занимаемся здесь туризмом, соревнуемся между собой, чтобы было интереснее для себя. Мы здесь устраиваем вечера, рассказываем всякие истории, песни поем.

Младшему из ребят - Матвею - восемь лет. Но он имеет подготовку: посещает спортивные кружки и школу выживания.

МАТВЕЙ САВЛУК, УЧАСТНИК СМЕНЫ "ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ":

- Когда я сидел дома, мне мама сказала: "Ты хочешь уехать в лагерь на пять дней?". Я ей сказал: "Хочу".

Палаточная смена длится хоть и пять дней, зато впечатлений масса. За ними в лагерь приехали и участники "Музыкальной звезды". Своим настроением и полученными знаниями поделятся на финальном гала-концерте.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345