Завтра на торжество по случаю 50-летия соберутся сотрудники Курганской больницы №2. Об истории одного из самых крупных медицинских учреждений Кургана и его настоящем…

1965 год - на окраине Кургана закончили строить здание под городскую больницу номер два. Она рассчитана на 400 коек, поликлиника могла принять до 800 пациентов. Сначала в больнице трудились тринадцать врачей и шестьдесят семь медицинских сестер.

ВАЛЕНТИНА БРЫЛЯКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАБИНЕТОМ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ КУРГАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 2:

- Сначала набирали медицинский сестре и санитарочек, для того, чтобы корпус в порядок привести. Чтобы создать комфорт для больных чтобы врачи пришли и были не голые стены, а было уже все оборудование на местах.

Первым главным врачом больницы стал Петр Доценко. Под его руководством коллектив обслуживал три городских района: Рябково, Восточный и Ново-Северный, а также промышленные предприятия. В новом здании больницы разместились гинекологическое, хирургическое и два ортопедических отделения. Взрослое и детское. На их базе начала работу проблемная лаборатория Свердловского научно-исследовательского института ортопедии и травматологии под руководством Гавриила Илизарова. Сегодня коллектив второй городской насчитывает более тысячи человек. За год в стационаре проходят лечение более 20 тысяч пациентов.

КОНСТАНТИН МЕДВЕДЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ КУРГАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 2:

- Мы оказываем медицинскую помощь по более, чем десяти профилям. В частности в стенах нашего лечебного учреждения получают больные нескольких терапевтических профилей, это и урологический профиль и гинекологический профиль. Ортопедия, нейрохирургия, и т. д. Это и хирургия, в том числе и гнойная хирургия. Мы единственное учреждение в городе, где больные могут получить такую помощь.

Три года назад на базе второй городской открыли региональный травматологический центр первого уровня.

РОМАН ДЕВЯТЫХ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПЕРВОГО УРОВНЯ:

- Открытие центра оправдало себя. За два года у нас пролечено более тысячи пациентов, в том числе и с тяжелыми травмами. Как правило, это пострадавшие после ДТП, падений с высоты, производственные травмы.

Чтобы больница соответствовала названию экстренной, здесь капитально отремонтировали четвертый этаж, закупили новое оборудование и создали все условия для приема тяжелых пациентов.

ЛЮДМИЛА ДЕМИДОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 2:

- Принцип золотого часа, который звучит у нас при поступлении каждого тяжелого больного. И мы стараемся его соблюсти. Что это значит. От травмы до оказания помощи в адекватном объеме, чтобы был результат положительный.

При второй городской работает поликлиника, женская консультация и стоматологическое отделение. Ежегодно проводится более полутора миллионов лабораторных, ста тысяч ультразвуковых и рентгенологических исследований. Доктора больницы совместно с центром имени Илизарова ведут активную научную деятельность.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345