Тридцать лет назад случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. В ликвидации её последствий участвовали больше двух тысяч человек из Курганской области. Некоторые были там в самые первые дни после взрыва реактора.

Сейчас друзей осталось трое, а тогда было пятеро. Весной восемьдесят шестого курганские милиционеры приехали в цветущий Киев на курсы повышения квалификации. Но ночь на двадцать шестое апреля изменила планы. И всю их жизнь. После взрыва реактора молодых людей отправили работать в заражённую зону.

ПЁТР ПУХЛОВ, ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ:

- Сказали, кто недоволен, может шаг вперёд сделать. Были такие товарищи, которые вышли из строя. Мы слышали, что те были уволены сразу, так как мы люди военные, при погонах, мы должны исполнять приказы.

Это город Припять, двадцать шестое апреля. Людям ещё не сказали, что воздух, земля, всё вокруг отравлено радиацией. Когда приняли решение эвакуировать жителей тридцатикилометровой зоны, ликвидаторы ходили по домам и объясняли каждой семье: надо срочно уезжать. Многие местные наотрез отказывались рушить привычный уклад жизни. Их приходилось уговаривать часами.

- Я бабушку завёл в автобус, посадил, смотрю, она сидит в Икарусе, кому-то машет. А на дверях висит замок. Она деда оставила караулить дом. Представляете? А нам приказ был: ни одного человека не оставлять.

В курганском музее ликвидаторов последствий аварии есть костюм химзащиты, но милиционеры таких не надевали. Были в своей обычной зелёной форме, чтобы люди не паниковали.

- Ну, как мы придём в таких костюмах? Ещё больше напугаем, да ещё в противогазах тоже. В основном, лепестки вот эти были и всё.

Они загружали вертолёты свинцовыми пластинами и мешками с песком, которые сбрасывали в раскалённый реактор.

СЕРГЕЙ ПОНОМАРЁВ, ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ:

- Мы чуть-чуть больше недели пробыли, но этого хватило. Если следующий призыв был, мягко говоря, подготовленным, то мы были совершенно не готовы.

АЛЕКСАНДР МАНАКОВ, ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ:

- Когда мы прилетели впятером, родные встречают нас здесь в Кургане, в аэропорту, а мы худущие все, чёрные. Как врачи говорили, атомный загар, потому что облучение, кожа чернеет.

Вернулись. Стали болеть. Двое товарищей ушли из жизни ещё в девяностые. Официально считается, что ликвидатора отправляли домой, когда организм набрал дозу радиации в двадцать пять рентген.

- У нас один товарищ, потом его направили в Свердловск, там же больница была, он ради интереса спросил: "Какую я дозу набрал?" Вы набрали 120 рентген. И мы с Сергеем Петровичем тоже ходили у нас тут, в Кургане. Но нам так и не сказали, сколько мы набрали.

Атомная катастрофа не разрушила их дружбы. Все эти тридцать лет друзья поддерживают друг друга. Особенно, когда здоровье в очередной раз подводит.

Автор: Марина Федорова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345