Апрель завершает европейская неделя иммунизации. В этом году Всемирная организация здравоохранения проводит ее под лозунгом "Ликвидировать пробелы в иммунизации".

 

- Вот такой сертификат у нас есть о профилактических прививках, их сюда все можно будет заносить.

Семье Колеговых есть, что отмечать в календаре. Первую прививку дочкам сделали, как и положено, при рождении. Далее - согласно возрасту.

ИРИНА КОЛЕГОВА, МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ:

- Раз медицина сказала прививаться, значит для чего-то это надо. Не просто так , я считаю.

Семья много времени проводит за городом. В этом году Ксюшу решили защитить еще и от укусов клещей.

КСЕНИЯ КОЛЕГОВА, ПЕРВОКЛАССНИЦА:

- Это чтобы клещ укусит, то чтобы там никакой заразы не было. Вот. Мне ставили ее в плечо, первый раз это было. Мне чуть-чуть больно было.

Прививаться от клещей или нет - дело добровольное. В список обязательных эта прививка не входит. Сейчас в нём 12 инфекций. Но утверждённому Минздравом календарю следует не каждый.

СВЕТЛАНА ХОМКО, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Сейчас по поводу тех людей, которые отказываются от прививки, начиная с этого года, будет вестись статистика. Раньше это приблизительно 0,4 – 0,6 %. Если областной центр возьмем. Это те, кто не проходил по каким-то причинам, это могут быть религиозные убеждения, туту разные бывают случаи. В будущем году Роспотребнадзор уже будет иметь данные по отказникам полностью.

С каждым годом национальный календарь прививок расширяется. Два года назад вошли обязательные для детей прививки против пневмококковой инфекции, они помогают предотвратить заболевание пневмонией и отитами, а также прививки от гемофильной инфекции. Эта вакцина защищает ребенка от острых респираторных заболеваний. Меняется и подход к возрасту.

СВЕТЛАНА ХОМКО, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Например, коревая инфекция - иммунизация против нее проводилась до 35 лет. Но начиная с этого года Национальный календарь расширился. И сейчас иммунизировать детей будут до 59 лет против коревой инфекции. Это связано с тем, что корь должна быть побеждена. Территория Курганской области должна быть свободна от кори и планируется, что к 2020-ому году это произойдет.

Планируется, что к 2025-ому году прививок станет еще больше. Это относится к детской вакцинации. С помощью иммунизации эпидемиологи намерены бороться, в том числе и с ротовирусной инфекцией.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345