Семьдесят лет исполнилось Курганской областной клинической больнице. Зауральские медики торжественно отметили юбилей.

В первых рядах - ветераны и особо отличившиеся. Им вручают награды. Среди награжденных и Почетный житель Курганской области, кардиолог-ревматолог Георгий Сорокин. Он лечит людей почти полвека.

ГЕОРГИЙ СОРОКИН, КАРДИОЛОГ - РЕВМАТОЛОГ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Если сравнивать то время, и сейчас. Так разительно больница отличается. Она сейчас очень хорошо технически оснащена. Мы, когда работали, никаких УЗИ не было, хотя мы отбирали больных на оперативное лечение, и у врачей была хорошая диагностическая подготовка.

Областная больница - это самое крупное многопрофильное медицинское учреждение Зауралья. Здесь оказывают как стационарную, так и консультативно-диагностическую помощь.

ЛАРИСА КОКОРИНА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- В штате лечебного учреждения работают свыше двух тысяч сотрудников, 194 врача, среди них доктора наук, кандидаты наук, врачи, имеющие высшую врачебную категорию.

По словам руководителя клиники, коллектив готов к выполнению любой, даже самой сложной задачи.

СЕРГЕЙ МЫСЛИВЦЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Задача была поставлена сформировать сосудистый центр, и мы это сделали и легко, он теперь работает, и мы имеем уменьшение смертности от инфаркта миокарда в три раза.

В стенах этой больницы работал академик Илизаров, здесь создал свой метод профессор Витебский. Больница гордится врачебными династиями. Это, например, три поколения сосудистых хирургов Руденко.

НИКОЛАЙ РУДЕНКО, СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Это моя любимая работа и профессия, очень отрадно, что моим непосредственным начальником является мой отец, он дал мне жизнь и всему меня научил. И я получаю огромное удовольствие от своей профессии.

В прошлом году в клинике прошли лечение более тридцати тысяч человек. По данным опроса, большинство выразило благодарность врачам за помощь.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, ГУБЕНАТОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- К врачам лучше совсем не обращаться, но если возникла такая необходимость, то лучше обратиться к нашим врачам, к тем, то в первую очередь работает в областной больнице, потому что это специалисты высочайшего уровня.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345