Азиатские овчарки, болонки и даже китайские хохлатые. В центре помощи животным собаки всех мастей и пород. За животными ухаживают волонтёры и порой этих сил не хватает.

Азиатская овчарка по кличке Барон получила свой дворянский титул из-за внушительных размеров. Собака весит около восьмидесяти килограммов. Барон сбежал из дома, пришлось ловить с отрядом полиции и кинологами.

СВЕТЛАНА ШАТУНОВА, ВОЛОНТЁР:

- Наутро хозяина нашли, но хозяин отказался, сказал собака агрессивная, она нас кусает, оставьте себе, пожалуйста. Поэтому пока приручаем, договариваемся, ищем нового хозяина. Ну, собака 8 лет уже, сложновато для пристроя, но, парень неплохой в целом. Собака большая это не всегда страшно, есть маленькие, я допустим до ужаса боюсь той терьеров, особенно соседского, а вот с таким я могу поговорить.

Дружок тоже крупной масти, но на контакт идёт с охотой, ладит с людьми и любит играть с детьми, может быть хорошей охраной. Но хозяева отказались от него. Непростая судьба и у Али.

СВЕТЛАНА РАДОВА, ВОЛОНТЁР:

- Её щенком сбила машина, её оперировали, но теперь у неё ножки вот в таком виде, но это ей не мешает, она очень активная, очень добродушная собака. Она очень внимательная к людям и просит ласки всегда и вот когда бы не проходил мимо, она подойдёт к тебе и лапой просит: гладь меня, я хорошая.

Волонтёры стараются создать для подопечных все условия, насколько это возможно. Болонка Боня, даже планирует поход в парикмахерскую и после стрижки станет настоящей Бондюэлью, а пока её ласково зовут Бабой Ягой из-за чёрной и лохматой шерсти. Но характером болонка на Бабу Ягу совсем не похожа.

На территории центра помощи животным есть домик, им заведует постоянная обитательница кошка Мурочка, временно здесь живут собака и кошка, недавно пережившие операции и китайская хохлатая Нора. Отправиться в новый дом готовы тридцать шесть собак. Сейчас за ними ухаживают четыре волонтёра.

СВЕТЛАНА ШАТУНОВА, ВОЛОНТЁР:

- Помощи не может хватать, всегда помощь необходима, даже самое элементарное. От того, чем покормить сегодня, чем полечить завтра, и вообще всегда помощь нужна, и мы всегда рады помощи.

Кто-то помогает с кормом и лекарствами, кто-то приносит дрова, чтобы протопить небольшой домик, в котором живут кошки и собаки после операций. Волонтёры ждут помощи, а бездомные животные - заботы добрых хозяев.

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345