Городской газете "Курган и курганцы" - 25 лет. Ее учредили в 90 - ом, а первый номер вышел в свет 12 февраля 1991 года. О непростой истории и творческих людях.

Инициативные, творческие, объективные и, конечно, полезные для своих читателей. Так о себе говорят сотрудники газеты "Курган и курганцы", или по-кургански выражаясь – "киковцы". Здесь поработали сотни корреспондентов, писателей, краеведов, фотографов.

ВЕРА МУСИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПИСЕМ ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ "КУРГАН И КУРГАНЦЫ":

- Мы точно также получаем задания, отправляемся на мероприятия или интервью, записываем на диктофоны, как вы записываете на камеры. Потом материал выдается и ставится на страницы газеты. А уж на какой странице он появится, это решает наше руководство.

Редакция расположилась прямо в центре Кургана - в старинном уютном особнячке. За 25 лет газета сменила 4 адреса. Случалось всякое: победы, радости, но были и ЧП, о которых журналисты вспоминают с улыбкой.

ВАЛЕРИЙ ПОРТНЯГИН, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ "КУРГАН И КУРГАНЦЫ":

- Мы горели, по адресу Гоголя,16 у когда мы располагались, это был наш второй адрес. Горели все бумаги, но газета не прекратила своего выхода. Мы тонули, когда жили на улице Тобольной - это наш третий адрес. Там нас затопили, потому что редакция располагалась в жилом доме на первом этаже. Это наш четвертый адрес Гоголя, 23.

В первых выпусках писали о политике и пустых прилавках магазинов. Говорят, в то время журналисты были голодные и безрассудные. Сейчас "Курган и курганцы" - серьезная общественно-деловая газета. Тираж - семь тысяч экземпляров. Штат - 100 человек.

СЕРГЕЙ РУДЕНКО, ГЛАВА ГОРОДА КУРГАНА:

- Это не просто газета, это не просто "кик" на самом деле. Все эти 25 лет - это жизнь нашего родного города, и не только города, но и всего Зауралья в целом. Потому что, газета "кик" с первых дней существования - это отражение нашей жизни.

В 3600-ом юбилейном номере "Кика" журналисты расскажут о себе и своих семейных историях. Будет и деловая информация. Читатели-подписчики - люди разные.

АЛЕКСАНДР ПОРШАНЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА:

- На моем столе всегда "кик" находится и всегда свежий номер. Каждый божий день. Это был, наверное, год 2000-ый я приехал в курган в 81 году, она еще не издавалась, по моему, "Зауралье" газета выпускалась, мы ее выписывали, и вот как курганцы пошли, я с тех пор с газетой ней не расстаюсь.

Изданию 25 лет. Журналисты уверены - впереди много интересного. Главное - не изменять своим принципам и сделать все, чтобы "кик" оставалась любимой газетой Кургана и курганцев.

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345