День российской науки студенты двух факультетов Курганского университета отметили разговором о науке.

В зале университетской библиотеки - будущие психологи, тренеры и специалисты по работе с молодёжью.

Два молодых доктора наук рассказывают о своих исследованиях и о том, как они пришли в науку. Доктор биологических наук Андрей Грязных - продолжатель династии учёных. Как раз в день российской науки он отметил день рождения.

АНДРЕЙ ГРЯЗНЫХ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ, ВАЛЕОЛОГИИ И СПОРТА КУРГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

- (За кадром хлопают и кричат) Спасибо! Моё детство, моя юность, моё отрочество проходило совершенно так же, как оно проходило у вас, и ничего не предвещало того, что я стану заниматься наукой.

Сфера научных интересов Андрея - работа системы пищеварения спортсменов. Доктор педагогических наук Наталья Бобкова - исследователь системы подготовки кадров для работы с молодёжью. Оба пытаются заинтересовать ребят научной деятельностью. Говорят, сейчас успеха добиваются профессионалы, которые умеют сами добывать знания, а не просто использовать однажды выученное.

НАТАЛЬЯ БОБКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ "ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ" КУРГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК:

- Ведь только самостоятельное познание, самостоятельный поиск знаний может давать нам тех выпускников, которые будут нужны работодателям, которые будут двигать наш регион...

Впрочем, по словам преподавателей, некоторые из студентов уже выбирают интересные темы для своих курсовых работ и публикуют научные статьи.

ОЛЬГА БРЫЗГАЛОВА, СТУДЕНТКА II КУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА КУРГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- Я писала статью про памятники, как молодёжь относится к памятникам Кургана конкретно. Статья ещё была про развитие интеллекта в ходе игровой деятельности...

Преподаватели университета хотят, чтобы и в этом году пришли заинтересованные и творческие абитуриенты. Двадцатого февраля вуз проводит областное собрание для родителей, приглашает ответить на их вопросы члена Совета по образованию при Президенте России.

НАТАЛЬЯ БОБКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ "ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ" КУРГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК:

- Это первое экспериментальное областное собрание для Курганской области. +++ Мы хотим, чтобы и абитуриенты, и одиннадцатиклассники знали, что они получат возможность для развития своего потенциала.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345