В Курганском университете прошла интеллектуальная битва под названием "Сессия".

«От сессии до сессии живут студенты весело». Доля правды в этой фразе есть, но к тому, что сейчас происходит на сцене, она не имеет никакого отношения. Ведь это не экзамены, а интеллектуальное шоу для студентов и преподавателей.

ВИКТОР ПОЛЯКОВ, ДИРЕКТОР МОЛОДЕЖНОГО ДОСУГОВОГО ЦЕНТРА КУРГАНСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА:

- Само название "Сессия" определен периодом, который сейчас идет, это пора сессии, студенты действительно сдают сейчас экзамены. Это шоу направлено по большому счету, чтобы преподаватели тоже почувствовали себя в том состоянии, что и чувствуют сейчас студенты.

В интеллектуальной битве - три этапа. Как, собственно, и проходит студенческая жизнь: семестр, контрольный рубеж и сессия. Ответы каждой команды оценивали по балльно-рейтинговой системе, как и заведено теперь в университете. Каждый факультет представляли два участника: студент и педагог.

АЙГИРИМ УАКПАЕВА, СТУДЕНТКА ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТКТА КУРГАНСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА:

- Мне предложили и я согласилась, это новое мероприятие у нас в КГУ, и оно будет очень интересным, как для меня, так и для всего факультета. Ты как-то готовилась? Нет у нас сейчас подготовка к экзаменам, настоящая сессия идет.

Как оказалось шоу - не только битва интеллектуалов. Это и отличная проверка на чувство юмора. Но, как утверждают участники соревнования, веселые истории встречаются не только на сцене, но и в самой университетской жизни.

СЕРГЕЙ ДОСТОВАЛОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ ВАЛЕОЛОГИИ И СПОРТА, УЧАСТНИК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ БИТВЫ "СЕССИЯ":

- В руках у одной студентки, вертит какую-то бумажку или картонку. Думаю, О! Шпаргалка. Ну, во-о-от. Вы девушка попались. Покажите. И тут девушка показывает и я вижу, что это иконка. И тут я понял, если ко мне студенты на экзамен ходят с иконами, то экзамен – это что-то святое.

И несмотря на горячую пору, студенты бросили интеллектуальный вызов преподавателям. Такое соревнование в виде развлекательного шоу в университете прошло впервые, но организаторы утверждают, что намерены сделать его традиционным.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345