Люди с трудными судьбами, так называют граждан без определенного места жительства, зауральские волонтёры. Накануне общественники организовали благотворительную акция "Накорми голодного".

 

- Подходите, подходите! Берите чай горячий!

Сегодня в меню: макароны с тушёнкой, хлеб и чай. Погреться каждый раз приходят сюда более пятидесяти человек без определенного места жительства. У каждого здесь своя история. Иван Михайлов оказался на улице в тридцать лет.

ИВАН МИХАЙЛОВ, ГРАЖДАНИН БЕЗ ОПРЕДЕЛЁННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА:

- У меня родители умерли, а сестра продала моё жилье. После отбытия срока наказания, когда я освободился, то мне некуда было деваться. Узнал, что по субботам ездят и по четвергам кормят. И пришел сюда.

Сейчас Ивана приютили знакомые. Подрабатывает грузчиком. У многих, оказавшихся здесь, обстоятельства сложились не так удачно.

НАТАЛЬЯ СОТОВА, ГРАЖДАНКА БЕЗ ОПРЕДЕЛЁННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА:

- У меня памяти сейчас нету. Мне бы данные мои проверить, по моим данным, как я вот раньше проверяли. И ко мне возвращалась память. А так я не помню ничего! Побираюсь я здесь!

СВЕТЛАНА БИЛЬДИНА, ГРАЖДАНКА БЕЗ ОПРЕДЕЛЁННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА:

- Ночую на улице. В подвале, в люках, на трубах. Ну, нету определенного места жительства. Ходим по мусорным бакам: люди делают выброс - питание дают, одежду дают.

Нередко сюда приходят и бабушки из окрестных домов. Те, которые остались без помощи близких, а пенсии на жизнь не хватает. Волонтеры не отказывают в помощи и им.

РОМАН КУЛИКОВ, ВОЛОНТЁР:

- Мы занимаемся этим 12 лет. И за это время со многими людьми общались. Много судеб узнали: странных, интересных, трудных. И я считаю, что это правильно, помогать этим людям, потому что они нуждаются в помощи.

Волонтеры наблюдают за своими подопечными. И помогают, тем, кто особенно в этом нуждается. Устраивают в больницы и дома ночного пребывания. Еду и вещи собирают всем миром.

НАТАЛЬЯ СЁМИНА, ВОЛОНТЁР:

- Мы идем и просим. Кто даст мешок гречки, кто макароны. Т.е. Мы идем и просим для каждого обеда каждый раз собираем. И предприниматели дают, может частные лица кто-то даст. А одежду собираем вообще со всех. У нас общественная организация большая и у нас уже лозунг: " Поносил - отдай другому!"

Общественники рады любой помощи. В этот раз волонтёры накормили тридцать два человека.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345