Сегодня праздник Богоявления или Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Считается, что вода, освященная в этот день, обладает особенными благодатными свойствами. И желающих приобщиться к таинству не пугает даже самая лютая стужа.

Два великих христианских праздника - Рождество и Крещение Господне - соседствуют в январе. Хотя сами евангельские события разбросаны во времени. По преданию, Иисус в возрасте тридцати лет пришел на берег реки Иордан, чтобы Иоанн Предтеча крестил его. Иоанн узнал в Иисусе Мессию и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду». Во время крещения, пишут евангелисты, открылись Небеса, Дух Святой в виде белого голубя спустился и сел на плечо Христа. И прозвучал глас Бога-Отца: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» Отсюда второе название этого святого дня - Богоявление. Место Богоявления - святое для христиан.

В переводе с греческого слово «крещение» означает погружение. Не случайно человека, решившего принять христианскую веру, погружают с головой в воду, как бы очищая его от грехов. Но и после принятия крещения человек продолжает грешить - так уж устроена его природа. Потому и старается очиститься от грехов святой крещенской водой.

- В церковь езжу, воду беру, вода хранится целый год у меня, пью эту воду.

- Обычно купаться. - Вы будете купаться? - Да, обязательно.

- День сказочный по поверию. Все сбывается, люди верят в это. Я думаю, это им дается.

- Все равно определенное настроение есть, крещенское. Все об этом говорят, об этом пишут все газеты, в интернете, народ думает - они купаются, почему бы мне не попробовать.

Но как раз это - самое большое заблуждение и искушение - попробовать нырнуть в ледяную купель, как говорится, заодно со всеми.

ВАДИМ МЕЛЕШЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:

- Конечно, есть мощная составляющая веры, психологии. Но как врач я должен говорить о физиологии. Окунуться в холодную воду - это получить очень сильный стресс для организма, как при всяком стрессе стимулируется центральная нервная система, и один из главных факторов - выбрасывается много гормонов коры надпочечников, а эти гормоны - одно из самых сильных лекарств.

Врачи запрещают окунаться людям с малейшими признаками простуды, с обострением хронических заболеваний, гипертоникам и сердечникам. Впрочем, здоровым тоже необходимо соблюсти осторожность.

ВАДИМ МЕЛЕШЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:

- Совершенно недопустимо перед купанием употреблять алкоголь. Это дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, которая может даже у здоровых людей привести к печальным последствиям.

И самое главное, о чем надо помнить: Крещенское купание - это не моржевание и не закаливание. Это личный духовный опыт.

- Если физическое здоровье позволяет искупаться, но это не панацея, что ты весь год делал, что хотел, а тут – раз - окунулся, и все грехи с тебя смылись. Тут немного не так...

Автор: Елена Саенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345