Пешеходный переход есть, но нормам не соответствует. Автоинспекторы решили проверить переходы у школ и детских садов Кургана.

На улице Дзержинского два пешеходных перехода не соответствуют национальным стандартам. Возле детского сада № 90, как и у любого детского учреждения, переход должен быть оборудован зеброй, дублирующими знаками и ограждениями. Движение на этом участке дороге оживлённое, светофора нет и переходить дорогу по необорудованному переходу сложно.

ИРИНА ЧУВАШОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА КУРГАНА:

- Очень часто по нему хожу, вот вожу ребёнка в детский садик, с маленькой малышкой тоже постоянно переходим. Машины не останавливаются, очень редко останавливаются, сегодня даже отвела ребёнка в детский садик, возвращалась домой, и автобус прям передо мной проезжал, то есть я остановилась и ждала, когда он проедет.

В июне на этом переходе сбили велосипедиста. По данным ГИБДД, девятилетний мальчик ехал через дорогу, по правой полосе двигалась Газель, водитель остановился и пропустил ребёнка. По левой ехал минивэн. По словам его водителя, он не увидел из-за Газели мальчика и сбил его.

АЛЕКСАНДРА АФАНАСЬЕВА, ОЧЕВИДЕЦ АВАРИИ:

- Да шли, хлопок, обернулись - ребёнок летит очень высоко, вот так вот всё упал и не двигается, минимум 3-4 минуты он не двигался, хорошо, что скорая рядом была, страшно конечно, я сама мать, ну это вообще.

Особые стандарты для пешеходных переходов возле детских учреждений предусмотрены законом. Например, если проезжая часть имеет более двух полос движения, как в этом случаи, то над ними должны быть дублирующие дорожные знаки, которые водители видят издалека.

ВЯЧЕСЛАВ ШЕЛЕПОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г.КУРГАНУ:

- Данный пешеходный переход на улице Дзержинского в районе школы №9 так же не отвечает требованиям нормативных документов, поскольку у данного пешеходного перехода отсутствуют дублирующие дорожные знаки.

А ещё нет ограждений и дорожная разметка еле видна. Хотя её наносили чуть больше месяца назад. По словам сотрудников ГИБДД, за состояние переходов отвечают городские власти.

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345