Они бросили все нажитое и бежали от войны. Многие переселенцы из Украины нашли работу в деревнях и сёлах Курганской области.

 

Сейчас Ольга Родионова работает поваром в столовой крестьянско-фермерского хозяйства в селе Брылино. Год назад вместе с мужем они бежали из обожженного войной Донбасса. В их дом попал снаряд. Супруги чудом остались живы.

ОЛЬГА РОДИОНОВА, ВЫНУЖДЕННЫЙ МИГРАНТ, КАРГАПОЛЬСКИЙ РАЙОН

- Очень тяжело было. Мы неделю в подвале сидели. А вот два дня как котел был Иловайский и мы вообще не выходили, покушать никак не могли. Бой прошел, все сгорело. Мы выскочили из погреба, чтобы не задохнуться там. И уехали.

В Брылино Родионовы приехали в августе прошлого года. Муж Ольги, Владимир, устроился работать в это же хозяйство комбайнером. Сейчас в полях убирает урожай. Говорит, всё как-то устроилось. Поначалу помогли односельчане.

ВИКТОР РОДИОНОВ, ВЫНУЖДЕННЫЙ МИГРАНТ:

- Люди нас пустили на квартиру. Платим за свет и за газ, а так за квартиру ничего не платим. По первости несли и картошку и капусту, продукты, одежду, ну все. Люди хорошие здесь, очень хорошие! Одно, что здесь плохо - это то, что комары здесь очень злые, а больше ничего!

Александр Горбатенко вместе с женой и двумя детьми приехал в Каргапольский район из Луганской области. Сразу устроился работать на ферму главным энергетиком. Супруга Александра сейчас трудится учителем в Брылинской школе. В прошлом году, когда на Родине начались бои, до последнего не хотели покидать родной город.

АЛЕКСАНДР ГОРБАТЕНКО, ВЫНУЖДЕННЫЙ МИГРАНТ:

- Сначала ждали до последнего, думали наладится, утихнет. Все мирным путем решится. Ну, затем, когда начали летать самолеты и бомбить, дети начали прятаться, пугаться всего этого. Приняли решение уехать в Россию. Сначала хотели до родственников в Москве, а затем все-таки решили на Урал.

Сейчас Александр с супругой хотят остаться в селе Брылино навсегда. В ближайшее время планируют купить дом. Сейчас по официальным данным в нашем регионе проживает более семисот переселенцев из Украины.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345