Сотрудники областного художественного музея организовали персональную выставку курганского художника Михаила Булгакова. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.

 

Настоящего живописца из него сделали его любящее сердце и светлая душа. Талантом так чувствовать природу, окружающий мир обладают единицы художников, делятся друзья и коллеги Михаила Булгакова. Он таким даром обладал. Потому часами рисовал этюды с натуры: с одной точки Михаил Прокопьевич мог написать до шестидесяти произведений.

ОЛЬГА ЛУЦКО, КУРАТОР ВЫСТАВКИ:

- У него все этюды, а он очень ценил их, они на состоянии. На состоянии природы. Он не очень любил яркие сюжеты, моменты. Это не для него. А вот эти незаметные, едва уловимые: начало осени, весны, такие трудноуловимые состояния природы - это его конёк вообще был. Конечно, удивительный живописец!

В экспозиции - более ста работ. Особое место среди них занимают пейзажи, выполненные с натуры на Алтае, в пригородах Кургана и Орска. Это произведения из собрания наследников художника и из фондов музея. По словам друзей и коллег живописца, Михаила Булгакова отличала особая манера: умение передать необычность и красоту природы в самых обычных вещах. Автор не использовал ярких искусственных цветов, избегал "приукрашивания" действительности, воспринимал окружающий мир честно и открыто.

ГЕРМАН ТРАВНИКОВ, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ:

- Его любимое выражение: "Созерцание красоты через живопись - суть самой живописи". В живописи у него - она вся на полутонах. Она лишена всякой приукрашенности, такой салонности. Его живопись она на полутонах, глубоко внутренних. Её каждую можно рассматривать, как какой-то рассказ внутренний.

Выставка памяти Михаила Булгакова будет работать весь июль.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345