Чем занять ребёнка летом в городе? Сотрудники курганской библиотеки имени Островского приглашают к себе в гости.

1710 BIBLIOTEKA LETNAYA

Лето, библиотека... Для большинства ребят эти понятия не особенно совместимы. А зря, считают в библиотеке имени Островского. Каждое лето для юных читателей здесь проводят развлекательно-познавательные программы. В этом году по вторникам библиотекари устраивают игры, а по средам работает творческая мастерская, где ребят учат рисовать и мастерить.

ОЛЬГА ЕДОМСКИХ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ:

- Детям очень полезно. Они развивают мелкую моторику в ненавязчивой форме, не забывают, как держать ручку, карандаш. Как писать, чертить, рисовать. И даже тем, кто не умеет рисовать, клеить, у кого нет таких особых творческих способностей, могут прийти и сделать уже из готовых заготовок поделку для себя, или своих близких может быть в подарок кому-то.

Что касается чтения, то в библиотеке имени Островского разработали специальные буклеты для самых активных посетителей.

ИРИНА КОЛЕСНИКОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ им. Н. ОСТРОВСКОГО:

- Самое главное, что дети могут найти здесь список книг и задания по прочитанным книжкам. Здесь они отмечают. А вот здесь им ставят звёздочки. У нас есть "Сказочный патруль" такой, например, "Секретная крепость", "Неизвестная высота" - это новые совсем книжки, только-только поступившие.

Сейчас в фонде библиотеки более восьмидесяти тысяч экземпляров книг. Только за первые недели июня здесь побывали более пятисот человек.

КСЕНИЯ ПОПУЛОВА, ЧИТАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ им. Н. ОСТРОВСКОГО:

- Здесь очень хорошие книги. А от книгов мы стаём умнее.

НИКИТА БАЕВ, ЧИТАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ им. Н. ОСТРОВСКОГО:

- Читать - это очень хорошо. Например, не просто читать. А читать, чтобы было интересно. Например, я читаю большие книги, маленькие. Мне нравится.

Одна из главных тем летней программы чтения в этом году - 70-летие победы. 22 июня библиотека Островского и другие библиотеки города устраивают акцию "Поэты 41-го года" и приглашают всех желающих почитать стихи о Великой Отечественной Войне. У Вечного огня.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345