«Вогнали в краску» в прямом смысле слова. В Кургане впервые прошёл фестиваль красок холи. Не побоялась испачкать свою одежду на индийском фестивале и Мария Игнатова.

 

Если вы встретите на улице человека, испачкавшегося в краске, не торопитесь над ним смеяться, возможно, он просто побывал на фестивале красок холи. Здесь никто не заботится о своей одежде, да и остаться чистым вряд ли кому-то удастся.

МАРИЯ ИГНАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Если вы всё ещё в белом, тогда они идут к вам! На фестивале красок холи считается, чем ярче твоя одежда, чем больше на тебе красок, тем счастливее ты будешь. И если в вас кидают красками, то ответьте тем же!

Могут не только краской осыпать, но и водой облить - главное правило – не обижаться. В Индии, откуда пришёл этот фестиваль, считается, что в праздник холи можно чуть-чуть пошалить.

ОЛЕГ РОМАНОВ, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ КРАСОК ХОЛИ:

- Праздник очень интересный, весёлый, проходит два дня, ааааа, и когда вот так вот в тебя кидают, то неважно депутат ты, в администрации работаешь, мер, ты просто улыбаешься в ответ и ничего, это же холи!

Индусы верят, чем ярче праздник, тем благосклоннее будут боги. Для них фестиваль красок – это как для нас масленица. Накануне праздника в Индии обязательно сжигают чучело демона Холики - в знак победы добра над злом. Холи - праздник не только весны, но и равенства. В Москве и Петербурге, он уже давно стал «своим» фестивалем, а вот в Кургане прошел впервые.

ЕКАТЕРИНА УШАКОВА, АЛИСА КОБЫЛЯНСКАЯ, УЧАСТНИЦЫ ФЕСТИВАЛЯ КРАСОК ХОЛИ:

- Курган - это город такой промышленный, не хватает красок, поэтому мне кажется это замечательное действие. Словно эмоции свои выражаешь в красках, всё яркое, всё эмоциональное, все радуются.

ВЛАДИМИР РЯЗАНОВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ КРАСОК ХОЛИ:

- Эмоции, одни позитивные эмоции, только радость только счастье.

Не обошли стороной фестиваль и корреспонденты нашей телерадиокомпании «Курган». Радийщицы Оля и Надя даже попробовали краску на вкус, благо цветной порошок еще и съедобен.

НАДЕЖДА ТЕРЕНТЬЕВА, ОЛЬГА ТЫЩИК, УЧАСТНИЦЫ ФЕСТИВАЛЯ КРАСОК ХОЛИ:

- Честно говоря, никогда не была на таком мероприятии, хотя часто видела людей таких раскрашенных, которые ходили просто по улицам в Петербурге, да в Петербурге, но всё время хотелось поучаствовать и вот наконец в Кургане. Ну, краска нормальная, водой, говорят, отмывается. Мне даже в рот кинули, ну ничего пришлось проглотить, нормально, она пищевая на вкус, как мука, на ощупь такая же.

Битва красками - это главный обряд, кроме неё участники водили хороводы, танцевали и пели манту.

Более полутора тысяч курганцев потратили полторы тонны краски – таковы подсчёты организаторов. А вот, сколько улыбок и счастливых лиц было в этот день – подсчитать вряд ли кто-то сможет.

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345