Новая фотовыставка открылась в областной библиотеке имени Югова. Она называется "Зауралье - окно в природу". Свои работы представил преподаватель Курганского государственного колледжа, фотограф-любитель Александр Киселёв.

С фотоаппаратом Александр Киселёв не расстаётся последние несколько лет. А до этого долгие годы занимался спортивно-любительской охотой. Сутки проводил в полях и лесах. Повидать удалось почти всех представителей зауральской фауны, рассказывает фотограф. Вот и захотелось поделиться впечатлениями с друзьями, коллегами и студентами. Александр Алексеевич делает снимки в основном в условиях дикой природы. Говорит, что объехал всё Зауралье. По словам автора, чтобы сделать нужный кадр, иной раз приходится ждать часами. А иногда в распоряжении фотографа - несколько секунд.

АЛЕКСАНДР КИСИЛЁВ, АВТОР ФОТОВЫСТАВКИ:

- Например, в августе я долго искал, несколько дней искал рогатого красавца. Это из серии "Сибирская косуля". Наконец-то увидел. Но у меня было 2-3 секунды, чтобы сделать пробный снимок. Потом он исчез. Поэтому я всегда, как только заезжаю в лес, готовлю фотоаппарат. И всегда - это готовность "номер один".

В Курганском государственном колледже, где преподаёт, Александр Киселёв организовал студию для студентов. Рассказывает им об искусстве фотографии и уникальности природы Зауралья. Именно своих учеников он пригласил на выставку в числе из первых.

ЕЛЕНА БАЕВА, СТУДЕНТКА КУРГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА:

- Я думаю, что фотография - уникальный жанр. Потому что найти животное, чтобы оно тебе попозировало - это довольно сложно. Например, там есть совы на фотографиях. У меня они вызывают какой-то интерес. Они именно смотрят с фотографии. У них взгляд такой уверенный.

Летом Александр Алексеевич начнёт работать над новым циклом фотографий. Его мечта - застать розовых фламинго на одном из зауральских озёр. Где и когда их можно встретить, автор уже знает. Дело за малым: зарядить фотоаппарат, зарядиться хорошим настроением и запастись терпением.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345