Всего несколько дней отделяют нас от, пожалуй, самого торжественного праздника в этом году - Семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне. Все истории на этой недели будут посвящены нашим ветеранам и труженикам тыла. Это возможность поздравить победителей и поблагодарить за их подвиг.

ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ ПИКУНОВ, "РЕБЕНОК ВОЙНЫ"

- Мы в ту войну не воевали, наш возраст был не призывной, мы только-только начинали играть в войну перед войной.

В 1941-том Геннадий Иванович должен был пойти в первый класс. Но в сентябре их деревню под - тогда еще - Ленинградом оккупировали немецкие войска.

ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ ПИКУНОВ, "РЕБЕНОК ВОЙНЫ"

- Оказалось, что линия фронта немецкой обороны проходит прямо по территории нашего огорода. И вот три месяца под перекрестным огнем и что характерно, опасность-то была не от немцев, а от наших войск.

Зима 41-42 годов была самой суровой, вспоминает Геннадий Иванович. Жители деревни голодали.

ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ ПИКУНОВ, "РЕБЕНОК ВОЙНЫ"

Значит картошку варили, а очистки использовали на оладьи, с отрубями перекручивали, хлеба вообще не было, самое главное - соли не было.

Несколько лет оккупанты перегоняли местных жителей из деревни в деревню. Отправляли на лесозаготовки. Однажды мама Геннадия Ивановича наступила на мину. Ей оторвало ногу. Раны залечили в немецком госпитале. А потом - всех отправили в Эстонию.

ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ ПИКУНОВ, "РЕБЕНОК ВОЙНЫ"

- А мы были - вот я, бабушка, ей 76 было, мама на самодельном протезе, на костыле и вот всех на подводы и погнали. У меня были санки, которые мне дядя еще до войны сделал, большие, и вот на этих санках стоял чемодан, какой-то мешок и главное наше достояние, которым мы дорожили - это патефон.

Всю дорогу семья прошла пешком. Затем их взяли работниками в одну из эстонских семей. Пикунов вспоминает: отношения с хозяйкой дома были хорошие, а с эстонскими мальчишками не сложились. Вскоре на хуторе открыли школу для русских переселенцев.

ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ ПИКУНОВ, "РЕБЕНОК ВОЙНЫ"

- Со второго класса ввели у нас урок божий, по указанию немецких властей. А что такой урок божий, когда мы все атеисты? На этот урок как правило приходил немецкий комендант, холеный, в высоких сапогах, галифе у него такое.. в руках плетка кожаная. Если не дай бог запнулся там или негромко читал, в угол, на колени и лицом к стенке.

Ветеран признается, что так и остался атеистом. Когда окончил школу, пошел в военное училище, затем служба и бесконечные переезды с места на место. Свою "вторую половинку" нашел в Чернигове. Вместе они без малого 56 лет. Вырастили двоих детей. Геннадий Иванович говорит, сына назвал в честь Юрия Гагарина, с которым учился в одном училище. Сейчас у ветерана активная общественная жизнь. Он часто встречается с молодежью. И считает, что самое главное в жизни - это уметь преодолевать трудности и не жаловаться.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345