Компания Ростелеком приступила к наладке и тестированию системы видеонаблюдения, которая будет работать во время Единого государственного экзамена. Специалисты выезжают в школы, где будут пунты приёма ЕГЭ.

Специальные линии видеосвязи появились в зауральских школах накануне выборов Президента России в 2012-м году. Тогда компания "Ростелеком" за счёт своих средств установила оборудование и передала его в пользование школам. Первая видеотрансляция Единого государственного экзамена состоялась в прошлом году. Теперь в разгаре подготовка к новому ЕГЭ.

ИГОРЬ СИТНИКОВ, НАЧАЛЬНИК КУРГАНСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОММУНИКАЦИЙ ОАО "РОСТЕЛЕКОМ"

- Часть пунктов приёма экзаменов ремонтировалась, и на период ремонта данное оборудование было демонтировано. Сейчас перед этим мероприятием мы осуществляем монтаж и наладку этого оборудования.

Педагоги говорят: для школьников видеонаблюдение стало обычным явлением. Телекамеры установлены в школьных коридорах, выпускников заранее предупреждают о том, что во время ЕГЭ на них будут смотреть наблюдатели.

АНДРЕЙ ШТУРБАБИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГИМНАЗИИ № 31 г. КУРГАНА

- На самом деле они эти камеры видят уже в течение двух лет. В прошлом году эти камеры были установлены. Они к ним привыкли. Особо таких проблем, которые бы возникали бы при приходе в пункт проведения экзаменов другой, - их не возникает.

В Курганской области будут работать 360 программно-аппаратных комплексов в тридцати семи школах. 290 из них будут транслировать видео на портал smotriege.ru остальные - записывать.

ИГОРЬ СИТНИКОВ, НАЧАЛЬНИК КУРГАНСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОММУНИКАЦИЙ ОАО "РОСТЕЛЕКОМ"

- Здесь у нас установлен программно-аппаратный комплекс. Он состоит из двух видеокамер: вот, мы видим трансляцию с этих камер в онлайн-режиме. Также это ноутбук, в нём, в этом ноутбуке, 2 терабайта памяти, и комплекс шнуров. Всё это обеспечивает трансляцию на центр обработки данных в Екатеринбург.

Видеть экзамен онлайн смогут наблюдатели, которые аккредитованы Рособрнадзором. На случай возможных сбоев по всей стране будут дежурить 2 тысячи мобильных бригад "Ростелекома".

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345