В Кургане проходит окружной этап конкурса профессионального мастерства в номинации "Лучший машинист мостового крана".

 

Первое испытание - вождение крана с грузом по определенной траектории. Главное не сбить колонны, которые стоят по бокам. Есть две попытки - первая пробная, вторую уже оценивают.

АНАТОЛИЙ БЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ ОКРУЖНОГО ЭТАПА КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ МАШИНИСТ МОСТОВОГО КРАНА":

- Для крановщиц, профессионалов-крановщиц это задание не сложное, это их рядовая работа. Здесь ничего нет, здесь просто они соревнуются в умении и мастерстве. Сложного и сверхъестественного здесь ничего нет, они каждый день с этой работой сталкиваются.

ОЛЬГА ЮГАНСОН, УЧАСТНИЦА ОКРУЖНОГО ЭТАПА КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ МАШИНИСТ МОСТОВОГО КРАНА" (г. КУРГАН):

- Ну, я собой недовольна, конечно, волнение сказывается. Когда работаешь это одно, а когда уже зрители и все такое, то уже трудно справиться с волнением. Вот даже фишки падают, у меня уже сердце щемит, я за остальных участников тоже переживаю и за наших девочек, которые из Кургана.

Перед тем, как начать работать, кран необходимо осмотреть. Поэтому и на конкурсе второе задание - найти неисправности. Третий этап - теоретический, участники отвечали на вопросы. На конкурс приехали одиннадцать представителей промышленных предприятий из Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. В основном в этой профессии трудятся женщины. Чтобы управлять краном, больших физических усилий не требуется.

ИРИНА ДАВЫДОВА, УЧАСТНИЦА ОКРУЖНОГО ЭТАПА КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ МАШИНИСТ МОСТОВОГО КРАНА" (г. ТЮМЕНЬ):

-

У нас весь коллектив женский, мужской части у нас всего два три человека.

Цель конкурса - повысить престиж рабочих профессий и привлечь молодых квалифицированных специалистов в эту сферу.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, ГУБЕРНАТОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Без данной профессии невозможно замкнуть весь технологический процесс производства, поэтому я убежден, что проведение данных конкурсов очень положительно скажется пропаганде профессии и именно прославление человека труда.

Все три призовых места заняли курганские машинисты мостового крана.

 

Автор: Анастасия Чащина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345