В городе Далматово три семьи отказываются переселяться из ветхого, аварийного общежития в новые квартиры. Они считают, что имеют право на другое жилье. Однако в старых комнатах жить с каждым днём всё опаснее.

 

В этой мрачной квартире ютится мать-одиночка с пятью дочерьми.

На двух кроватях в большой комнате спят старшие девочки. Пол под ногами трещит, а потолок уже обвалился. Однако переселяться, из опасного для жизни и здоровья детей общежития, Алёна отказывается.

АЛЁНА НЕЖЕНСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ДАЛМАТОВО:

- Мне не дают ту площадь, которая есть у меня здесь, намного меньше там, а у меня пятеро детей, извините, но мне там их некуда будет спать положить, там даже кровати некуда поставить.

Такая же позиция еще у двух соседок Алёны. Письма с жалобами и заявлениями они разослали во все инстанции. Удовлетворяющий подруг ответ пришёл из местной прокуратуры.

- По данному факту главе города вынесено представление с требованием устранить данное нарушение закона.

НАДЕЖДА ЛИСЬИХ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ДАЛМАТОВО:

- Наша Далматовская прокуратура нам ответила, что у нас действительно две комнаты и администрация нарушила наши права, что нам дают студию, но они считают это однокомнатной квартирой.

С кипой документов женщины уже три месяца обивают пороги администрации Далматова. И вот очередной приём у главы.

- Объясните нам, пожалуйста, почему нам однокомнатная квартира, а не двухкомнатная?

- Потому что у вас по документам указано, что однокомнатная квартира.

ЕВГЕНИЙ ВОЛЫНЕЦ, ГЛАВА ГОРОДА ДАЛМАТОВО:

- В одних документах написано, что у неё вообще комната в однокомнатной квартире, что даже кухня не её. А в других, что это две комнаты и кухня, но опять же возникает вопрос по каким нормам? Кто и когда дал эти документы, потому что раньше я их не видел. Что у нас кухня 2,5 квадрата без окон и дверей, т.е. таких кухонь - нет.

Из-за неразберихи в документах городская администрация будет проводить инвентаризацию ветхого дома. Чтобы выяснить сколько всё-таки комнат у каждой семьи. Глава города добавляет: многодетная мама отказывается от квартиры еще и потому что знает: на каждого ребёнка по норме полагается пятнадцать квадратных метров жилой площади. В администрации ей предлагают встать на очередь. И объясняют - переселение из ветхого жилья и улучшение жилищных условий - это две совершенно разные программы.

ЕВГЕНИЙ ВОЛЫНЕЦ, ГЛАВА ГОРОДА ДАЛМАТОВО:

- Алёна Войцеховна подписала все документы, уведомление, заявление подписано, что она нуждается в переселении по данной программе, когда квартира была уже построена, т.е. потрачены бюджетные деньги Алёна Войцеховна обратилась, что её эта квартира не устраивает, ей надо на каждого человека определённую площадь по норме, однако 185 закон не предусматривает этого.

В очередной раз все вместе идут смотреть квартиры, которые ждут своих хозяек не первый месяц. По документам площадь новых - больше на метр, чем в старых квартирах. В отличие от комнат в общежитии здесь есть полноценная ванная. Сделан ремонт. Как говорится - заезжай и живи. Но женщины непреклонны. А значит, бумажная волокита затянется еще на неопределённый срок. Похоже, что разрешит все разногласия в этой истории только суд.

Автор: Марина Кодакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345