На Всероссийском фестивале по спортивной борьбе памяти Героя Советского Союза Николая Лобырина в Челябинске блеснули зауральцы. Воспитанники второй областной спортшколы олимпийского резерва завоевали 7 золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. Остальные вести спорта - в обзоре Евгения Иванова.

- Серия матчей "плей-офф", одна восьмая финала. Курганское "Зауралье" - против нефтекамского "Тороса". 4-й поединок. После трёх периодов основного времени боевая ничья - 1:1. Впервые в этом противостоянии дело дошло до овертайма.

Стартовые минуты отчетного поединка активнее начали хозяева. Они много и опасно атаковали. Не раз на выручку нефтекамцам приходила штанга. Почти две минуты подопечные Сергея Душкина играли впятером против троих соперников, но выжать из этого ничего не смогли. А вот гости при первой же возможности реализовали численный перевес - 1:0. Во втором временном отрезке продолжился открытый хоккей, в котором преуспели курганцы. На тридцать седьмой минуте Антон Рехтин уравнял шансы на успех. В заключительной двадцатиминутке забитых голов не было, как и в последующие затем два овертайма. Почти 109 минут - рекорд высшей лиги - понадобилось командам для выявления победителя. К сожалению шайба влетела в наши ворота. 2:1 - "Торос" сравнял счёт в серии и послезавтра в пятом матче примет "Зауралье" у себя дома.

За победу в дивизионе "Урал" чемпионата России по волейболу среди женских команд первой лиги сражаются четыре дружины. После двадцатилетнего перерыва благодаря инициативе руководства Училища олимпийского резерва и при поддержке областного спортуправления на российском уровне вновь выступает курганская женская команда. В стартовом туре наши девушки в четырёх партиях уступили волейболисткам из Сургута. Второй тур принял Курган. В первых двух встречах Училище олимпийского резерва с одинаковым счётом 3:0 было сильнее соперниц из Ханты-Мансийска, а заключительный день в трёх партиях переиграло дружину из Магнитогорска. У нашей команды 15 очков, она лидирует. Третий тур в апреле состоится в Магнитогорске.

Тридцатый чемпионат области по конькобежному спорту среди ветеранов двадцать девять участников. Среди мужчин во всех возрастных группах победители - курганцы: Александр Васильев, Андрей Блынский, Сергей Высоких и Николай Семёнов. Среди представительниц прекрасного пола отличились курганская спортсменка Светлана Мокеева, Людмила Евстюфеева из Шадринска и Лариса Лутошкина из Белозерского района.

Автор: Евгений Иванов