Тринадцатая по счету победа. Российская команда "КАМАЗ-Мастер" на ралли "Дакар -2015" заняла весь пьедестал почета в категории грузовых автомобиле. На днях гонщики вернулись домой в Набережные Челны. Весной спортсмены планируют приехать и в Зауралье.

 

 

Знакомство курганских врачей и автогонщиков из Набережных Челнов состоялось 13 лет назад. Тогда наш земляк, основатель команды "КамАЗ-Мастер" Семен Якубов на гонках травмировал руку. Вылечить её смогли только в центре Илизарова. После этого сюда стали приезжать и другие участники команды.

СЕМЁН ЯКУБОВ, ОСНОВАТЕЛЬ КОМАНДЫ "КАМАЗ-МАСТЕР":

- Сегодня спортивная команда имеет договор о сотрудничестве с КНИЭКОт и их представители приезжают в Набережные Челны. Мы получаем серьезную поддержку от специалистов КНИЭКОт, т. е вклад их в успехи нашей команды очевиден.

Лечение и профилактические осмотры спортсменов, а также дистационные консультации. Для врачей научного центра Илизарова это еще и дополнительный профессиональный опыт.

АЛЕКСАНДР ГУБИН, ДИРЕКТОР РНЦ "ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ" ИМ. АКАДЕМИКА ИЛИЗАРОВА:

- КамАЗ-Мастер - здесь слияние спортивной травмы и автодорожной. Все это вместе - это наша зона интересов, то на чем мы специализируемся, на чем мы собаку съели И, наверное, как раз это сотрудничество, скажем так, носит поддерживающий друг друга характер.

Восстанавливать здоровье участникам команды "КамАЗ - Мастер" помогают и в курганском реабилитационно-оздоровительном центре "Ариадна". Его возглавляет Ирина Очеретина. Она автор уникальной методики восстановления позвоночника и суставов, которые подвергаются большим нагрузкам во время соревнований автогонщиков.

ИРИНА ОЧЕРЕТИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "АРИАДНА":

- Когда они приезжают сюда, начинается командная работа. Врачи-ортопеды, неврологи, врач спортивной медицины объединяют свои усилия, включаются инструкторы- методисты лечебной физкультуры, массажисты, подключаем физиопроцедуры глубокого действия, ударно-волновую терапию.

Лечат здесь и холодом. В криокапсуле за несколько секунд температура опускается до минус 120 градусов. В такой экстремальной ситуации, организм человека запускает свои скрытые резервы и включается в борьбу с болезнью.

ИРИНА ОЧЕРЕТИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "АРИАДНА":

- Лечит позвоночник, суставы и другие заболевания. Есть такие серьезные болячки, связанные с поломкой иммунитета. Скажем бронхиальная астма, арматоизный артрит.

За год в помощь центре получают более тысячи человек. Люди приезжают из разных уголков России и Казахстана. Никаких операций и лекарств. Только массаж, физиотерапия и специальные упражнения.

ЯНА БОЙЦОВА, ПАЦИЕНТ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "АРИАДНА":

- Я сюда 2 раз приехала. Живу в Екатеринбурге, работаю врачом. Даже после первого раза почувствовала большой эффект от лечения.

А российские автогонщики буквально на днях вернулись домой из Южной Америки. На ралли "Дакар" они заняли весь пьедестал почета. Сейчас спортсменов ждут в Кургане. На реабилитацию.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345