Накануне студенты отметили Татьянин день. Но порой не до праздников молодым родителям, которым приходится одновременно учиться, работать и воспитывать детей. О проблемах студенческих семей и о том, как их решают...

КСЕНИЯ ШИРЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Это коридор одного из общежитий Курганского государственного университета. Все комнаты заняты. В каждой от трех - до четырех человек. Но за этой дверью живёт необычная троица: папа, мама и годовалый ребёнок.

Когда у Насти и Максима родился сын, им пришлось решать сразу несколько проблем. Где жить? Учиться или работать? Как всё успеть? Комнату выделило общежитие. С остальным разбираются сами.

АНАСТАСИЯ РАХМАТУЛИНА, МОЛОДАЯ МАМА:

- Я учусь. Муж мой работает. Мы его вообще постоянно не видим. Приходится разлучаться, не видеться и чем-то жертвовать. Я тоже подрабатываю.

Студентам помогают родители. Профком дарит маленькому Тимофею подарки. Но этого недостаточно.

АНАСТАСИЯ РАХМАТУЛИНА, МОЛОДАЯ МАМА:

- Хотелось бы, чтобы материальная помощь, например, хотя бы материальная помощь на ребёнка, которую можно оформить раз в семестр, она была бы как-то стабильной. Такого нет.

По статистике, в Курганской области около трех сотен студенческих семей. Помочь родившимся в них малышам встать на ноги - дело общее, говорят участники встречи представителей власти с активом студенческих профсоюзов.

АЛЕНА ЛОПАТИНА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА:

- Нам нужно охранять их, потому что это серьезный потенциал для демографического роста Зауралья. Меры поддержки не только государственные должны быть, также от учреждений образовательных, от вузов и средних специальных учреждений. Кроме того, должна быть поддержка и от общественных организаций.

АЛЕКСАНДР КАРПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ:

- Я знаю, что и ШГПИ. и КГУ. и КГСХА в этом году готовы создавать группы при вузе по уходу за детьми. Что необходимо от Правительства Курганской области, мы, конечно же, сделаем.

Пока известно, что к началу этого года в регионе все нуждающиеся в жилье студенческие семьи с детьми обеспечены комнатами в общежитиях.

Автор: Ксения Ширяева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345