В Кургане автоинспекторы выявили новый очаг автомобильной аварийности. Одна из причин - деформация дорожного покрытия, проще говоря - колея. Кто и что должен сделать, чтобы аварии прекратились?

 

Здесь, на участке проспекта Машиностроителей, за две недели нового года произошло семь ДТП. Только в один день - четырнадцатого января - сразу три. Их участниками стали пять водителей, трое из них получили травмы. Почти во всех случаях причина ДТП - выезд на встречную полосу. А оказались на ней водители, потому что не смогли справиться с управлением своими автомобилями.

НАДЕЖДА КОБЯКОВА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КУРГАНУ:

- Одной из сопутствующих причин возникновения ДТП послужило наличие колейности. Отделом ГИБДД УМВД России по г. Кургану 12.01 в департамент развития городского хозяйства администрации города было направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административных нарушений.

Курганские водители отмечают: дорожная колея приносит им, мягко говоря, неудобства.

ПАВЕЛ, АВТОЛЮБИТЕЛЬ:

- Мешает очень. Есть такое. На скорости даже 60 км. машину начинает бросать в сторону.

По словам сотрудников дорожного отдела ГИБДД, устранить деформацию дорожного покрытия до наступления тепла невозможно. А вот предупредить водителей об опасности необходимо. Для этого нужно установить дорожный знак "Неровная дорога". Это в компетенции городской власти. Чиновники адмнистрации города Кургана на наш запрос пока не ответили. Вместо знака на дороге дежурят автоинспекторы.

НАДЕЖДА КОБЯКОВА, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КУРГАНУ:

- В целях осуществления контроля за соблюдением ПДД, в том числе и скоростного режима данный участок контролируется инспекторами ДПС.

Улица Коли Мяготина. Здесь из-за колеи машины буквально подпрыгивают. Колея тянется вдоль всей улицы.

РОМАН МИКУШИН, АВТОЛЮБИТЕЛЬ:

- Каждый день здесь езжу, с колеёй этой знаком. Даже для опытного водителя она представляет опасность, машину начинает вести. Поэтому надо ехать осторожно, быть начеку. Машину жалко. На самом деле, если неопытный водитель залетит, занесет его куда-нибудь, растеряется человек, вот и ДТП.

Всего на дорогах областного центра автоинспекторы выявили семь проблемных участков.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345