В Бердск на Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе съехались более двухсот спортсменов из России и Казахстана. Наш регион успешно представили воспитанники второй спортшколы олимпийского резерва. Золото завоевал Вячеслав Мещеряков. Также в активе у нас четыре бронзы. Остальные вести спорта - в обзоре Евгения Иванова.

Чемпионат Высшей хоккейной лиги. В центральном матче игрового дня игроки курганского "Зауралья" у себя дома встретились с Тверским хоккейным клубом.

В первом периоде была равная борьба: на тринадцатой минуте гости не использовали выход один на один с курганским голкипером Глебом Евдокимовым. За девятнадцать секунд до перерыва курганец Кирилл Старцев бросил, но шайба вылетела из ворот. После видеопросмотра эпизода судья все же засчитал гол. Во второй двадцатиминутке забитых голов не было, а в заключительной гости продолжили атаковать. За пять с половиной минут до окончания встречи Антон Рехтин увеличил преимущество хозяев, реализовав численный перевес. Тверичи заменили вратаря на шестого полевого игрока, но получили ещё одну шайбу. Пустые ворота поразил наш Вячеслав Муштаев. Настроение курганцам гости всё же подпортили, забив в концовке гол престижа.

СЕРГЕЙ ДУШКИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХОККЕЙНОЙ КОМАНДЫ "ЗАУРАЛЬЕ" (г. КУРГАН):

- В принципе, все сыграли неплохо, но вот концовка меня просто... Эмоций не осталось. А так в целом молодцы, выиграли у серьёзной команды, дисциплинированной. Хочу отметить, что не зря "ТХК" занимает вторую строчку...

3:1 - хоккеисты "Зауралья" одержали вторую подряд победу, которая позволила из заработать 62 очка и подняться на девятое место в турнирной таблице.

Четвертый этап Кубка России по биатлону в Ижевске - отборочный для участия в чемпионате Европы, который в конце января начнется в Эстонии. На состязаниях успешно выступил воспитанник второй областной спортшколы олимпийского резерва Александр Огарков. В спринте среди девяноста участников спортсмен-инструктор областного Центра спортивной подготовки не допустил ни одного промаха и стал одиннадцатым. Тридцать лучших по итогам гонки участвовали в масс-старте. Всю дистанцию курганец держался в пятерке сильнейших. Все решилось на финише в борьбе четверых биатлонистов. Огарков уступил лишь уфимцу и завоевал серебро. Двух следующих участников на разделил даже фотофиниш - обоим вручили бронзовые награды. Благодаря успеху в общем зачете Александр поднялся на четвёртое место. Его тренируют родители Александр и Людмила Огарковы.

Автор: Евгений Иванов