Она самая молодая из русских букв, но и ей в этом году исполнятеся 229 лет. Сегодня день рождения буквы ё. Характерную представительницу русского алфавита поздравляет Мария Львова, а заодно и рассказывает об истории её появления и особенностях характера.

 

- Нету, и здесь нету. Здесь тоже нет. Ну, нет буквы Ё в печатных изданиях. Или краску экономят, или просто игнорируют. А зря. Буква эта - замечательная, с очень интересной историей. Но всё по порядку. Отправляемся на поиски буквы Ё.

Ёжики. Глиняные, пластмассовые, из ткани, нарисованные. Эта выставка в краеведческом музее пользуется особенной популярностью среди ребят. Экскурсоводы предполагают: всё дело в личной симпатии к колючему зверьку. А может быть к букве Ё? Согласитесь, часто именно ёжик представляет эту букву в Азбуке для детей. А сколько ещё приятных детских ассоциаций с ней связано.

ЛЮБОВЬ ВОХМИНЦЕВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ПРИРОДЫ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

- Вот ребята говорили и о "ёжике", и о "ёлке". Имена вспоминали замечательные и Серёжа, и Алёша. Те же сказки замечательные "Сестрица Алёнушка…" и её братец, который козлёночком стал. Как тут без Ё? Или тот же дядя Фёдор и его замечательный пёс. Или «Ёжик в тумане», прекрасный мультик.

Спросим у самих ребят.

- А вы как считаете, мы бы смогли прожить без буквы "Ё" вообще? Нравится вам эта буква?

- Мне нет!

- Мне - да!

Мнения разошлись. Но в День рождения принято говорить добрые слова.

- Можно произносить красивые слова на букву "Ё".

- "Ёжик!" - Ещё какие слова с буквой Ё? - Юла, гэ-гэ-гэ.

Это, конечно, оговорка. Букву Ё спутать с другой просто невозможно. И уж тем более представить без неё русский язык. Между тем пришла она к нам только в конце 18 века. Умнейшая женщина того времени, глава Академии наук Екатерина Дашкова на очередном собрании, вдруг предложила написать своим коллегам, другим академикам, слово "ЁЛКА".

ИРИНА ШУШАРИНА, КАНДИДАТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ КУРГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- И как только не ухитрялись написать эту букву. Предлагали писать либо вот так. Вариантов написания этой буквы было очень много. Но вы видите, как минимум, использовалось 2 знака. Екатерина Романовна предложила изобразить слово ЁЛКА вот таким вот образом.

Правда в письме буква Ё впервые встретилась ещё 10 лет спустя. В последующие века, вплоть до двадцатого, Ё то исчезала с бумаги, то появлялась вновь. Вокруг неё часто возникали споры, причём на самом высоком уровне. Свой официальный статус буква получила спустя 135 лет со дня рождения.

ИРИНА ШУШАРИНА, КАНДИДАТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ КУРГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- Непосредственно в русский алфавит буква Ё была введена реформой 1918 года, 5 января 1918 года вышел указ Луначарского, за подписью Луначарского. И как раз буква Ё получила официальное признание и место в нашем русском алфавите.

Но, путь в несколько веков был проделан не зря: сегодня Ё прочно утвердилась в русском алфавите. Мы по праву считаем её нашей, родной и именно о ней вспоминаем в самые эмоциональные моменты жизни.

(Кадры из фильма "Любовь и голуби", реж. В. Меньшов)

- Ты, чё, Лёнька! Смотри, чё делает?! А ну-ка сымай штаны!

- Ага, щас, разбежался.

- Сымай, я тебе говорю. Ой-Ё...

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345