Курганская школьница заняла второе место в общероссийском конкурсе портных-любителей.


Вот на такой швейной машинке в пятом классе Маша сшила свое первое изделие - фартук. Педагоги хвалили - строчка ровная, чистая. Позже появилась новая электрическая машинка. И уже на ней для конкурса портных «Серебряная игла» Мария впервые сшила одежду для маленькой девочки. В комплект вошли платье, жилет и самое сложное - пальто. То, за что берется далеко не каждая опытная швея. На региональном этапе Маша заняла первое место.

МАРИЯ ПОПОВА, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР СУПЕРФИНАЛА ХХI МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ПОРТНЫХ-ЛЮБИТЕЛЕЙ "СЕРЕБРЯНАЯ ИГЛА" - Мы много перешивали, что не получалось. Многое переделывали. И всё-таки получилось.

Профессионалы отмечают - юных портных в нашем городе становится больше.

ЛЮБОВЬ ТАХМАН, ЧЛЕН СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ, ЧЛЕН ЖЮРИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ХХI КОНКУРСА "СЕРЕБРЯНАЯ ИГЛА"

- Это совершенно удивительно, потому что вещи отшиты очень качественно, а по трудоемкости - то, что они умеют, оказывается, делать, какими технологиями владеть - вообще запредельно, по крайней мере, для меня.

В сорок четвертой школе, где учится Мария, в конкурсе портных-любителей ребята участвуют уже несколько лет. Причем, трижды именно в детской номинации.

ТАТЬЯНА ШУШАРИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЫ №44 г. КУРГАНА:

- Одежда должна быть яркой, оригинальной. Требования не такие большие к крою. Еще и качественно представить нужно. Потому что 50 % успеха это от модели зависит.

А вот в Москву Мария не поехала – не нашлось спонсоров. Покорять столицу отправилась та, для которой и был сшит этот комплект. Алена Иванова - не профессиональная модель, но давно занимается танцами. Бойцовский характер помог справиться с волнением и с мелкими неприятностями. Результат – второе место.

АЛЁНА ИВАНОВА, МОДЕЛЬ

- Мой вклад был - это только, естественно, улыбаться там, выразительно всё делать. Все движения все показывать ничего нигде не порвать, никуда не сесть, аккуратно пройти, чтобы не было никаких там мммммм ошибок.

Специально для нас Алена повторила программу московского дефиле.

География конкурса обширна: на подиум вышли участники из разных городов России.

ТАТЬЯНА ШУШАРИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЫ №44 г. КУРГАНА:

- Конкуренция была достаточно сильная было около 38-ми наверное участников. Из скольки городов я сказать не могу, потому что я была сконцентрирована только на своей модели.

Учителя уверены, девочки могут достойно представить свои модели и на европейском подиуме.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345