Говорят, "новое - это хорошо забытое старое". Вот и дизайнеры одежды в последнее время все чаще обращаются за идеями в прошлое. А современные модницы смело примеряют винтаж. Наш корреспондент Инга Пестерева решила пойти еще дальше и заглянула в век девятнадцатый.


Нынешней осенью в Европе в моде кейпы - пальто-накидки. Совершенно бесполезные в условиях зауральского климата. И каково же было наше удивление, когда в шкафу старинного особняка, когда-то принадлежавшего семье декабриста Михаила Нарышкина, мы обнаружили тальму.

ГАЛИНА БУРАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ-МУЗЕЕМ ДЕКАБРИСТОВ В г. КУРГАНЕ:

- Тальма - от французского актера Тальма, который придумал плащ с украшением в виде офицерских эполет. Достаточно сложно она кроится. Видите, какой сложный крой.

Вот этим зонтиком Елизавета Нарышкина укрывалась от солнца, пользовалась этими французскими духами. А в этой гостиной устраивали балы. Медленные танцы - гавот и менуэт - сменили быстрые: полька и мазурка. А елизаветинские каблуки заменили ботинки на плоской подошве.

- Шились они из очень тонкой ткани - сафьян, тафта. Иногда даже расшивались. Это был подарок. Они шились точно по ноге, поэтому видим шнуровочку

Снашивались такие ботинки в течение двух месяцев. Но это в Санкт-Петербурге. В Кургане в девятнадцатом веке тротуаров не было. А значит, такой обуви требовалось в разы больше.

ГАЛИНА БУРАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ-МУЗЕЕМ ДЕКАБРИСТОВ В г. КУРГАНЕ:

- Елизавета Петровна упоминает о 24-х парах, присланных в течение одного года. Шились они на одну ногу, потом разнашивались.

Елизавета, приверженица французской моды, не раз критиковала местных дам, разгуливающих в огромных екатерининских шляпах-парусниках. Шляпы же бывшей фрейлины были куда более скромных размеров.

- Когда Екатерина уезжала из Кургана, то полицейская опись сохранила упоминание о 30 парах перчаток и дюжине шляпок.

Шелковые перчатки, подбирались в тон платья. Есть в запасниках музея и митенки - хлопковые рабочие и белые кружевные. Кстати, бальные могли доходить до плеча.

- Естественно дама носила и чулки, поскольку дорога была дальняя и было холодно в Сибири, брали с собой несколько пар таких толстых чулок.

Объясняется их схожесть с современными тем, что уже существовало машинное производство.

- Пожалуйста, вот такие чулки, более нарядные.

- Это тоже девятнадцатый век?

- Девятнадцатый! Вот такое вот интересное платье. Здесь мы видим тонкий бархат и в моде были вот такие вставочки, напоминающие блузки. Это манишка. Талия чуть завышена по моде того времени.

Ширина платья регулировалась при помощи крючков. Не менее интересна и блуза с кружевом ручной работы.

ГАЛИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ-МУЗЕЕМ ДЕКАБРИСТОВ В г. КУРГАНЕ:

- Здесь еще идет китовый ус, поэтому у нас тот случай, когда корсет вшивается в вещь.

Мы не могли удержаться и примерили вещи, созданные по образу и подобию раритетных.

ЕКАТЕРИНА СЕМЕНОВА, ЛЮБИТЕЛЬНИЦА МОДНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ:

- Очень интересно примерить, ощутить себя девушкой того времени Это больше тебя погружает в атмосферу того времени, не просто посмотреть, а померить, потрогать!

Остается прислушаться к советам музейщиков: храните вещи, ведь в один прекрасный момент они могут стать историей.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345