Каждому человеку рано или поздно приходится выбирать профессию. В молодости с выбором легко ошибиться. И нелюбимая работа в конечном итоге может превратить жизнь в череду недовольства собой и окружающими. Любимое дело, наоборот, будет вдохновлять даже в самые сложные времена. Татьяна Горячева узнавала секрет, как выбрать профессию по душе.


Он любит, когда вокруг много людей. Родные, друзья, соседи по даче, коллеги. Так было всегда, признаётся в свой юбилей Ефим Матусович Либерштейн. Он и в журналистику пришёл, чтобы рассказывать о простых тружениках.

ЕФИМ ЛИБЕРШТЕЙН, ЖУРНАЛИСТ ГОСТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ "КУРГАН" (с 1974 по 2004гг.):

- В основном о людях. Особенно в селе, когда жил. Только о людях. Ещё работал на комбайне. Учился в училище механизации. потом в мастерской осенью, после уборки. Все свои люди. О том, о другом, о третьем...больше всего портретные зарисовки.

Днём трудился на поле, вечером за письменным столом. Заметки, стихи, статьи. Но отдаться этой профессии полностью пришлось уже в зрелом возрасте. И, опять, журналистский взгляд был устремлён на рабочего человека.

ЕФИМ ЛИБЕРШТЕЙН:

- Была такая передача "Я рабочий", а я пришёл и переиначил её. Она стала называться "Рабочая честь". О рабочих, производственниках.

ЕЛЕНА САЕНКО, ЖУРНАЛИСТ ГТРК "КУРГАН":

- Ефим Матусович принадлежит к тому поколению журналистов, у кого есть очень ценное качество, которое нужно и поколению молодому - он всегда направлен к человеку, он любит того человека, с котором общается.

Исколесил вместе с коллегами всю область, благодаря его материалам, зрители узнавали, как выживает село в непростые девяностые, пробовал себя и в других жанрах: сатирической программе "Ёж". Кстати, юмор, делится Ефим Либерштейн, его лучший друг по жизни.

ЕФИМ ЛИБЕРШТЕЙН:

- Микрофоны раньше ставили на тяжёлой подставке. Такая, знаете ли, тяжелущая подставочка… И я на второй или третьей передаче, не глядя от волнения... - мне там какую-то команду дают: возьми микрофон или что... - вместо микрофона беру эту подставку и к уху. Думал, режиссёры там за пультом с ума сойдут от смеха.

Вместе с ним всегда и смеялись, и плакали его родные. Дочь Светлана, сын Алексей и верная спутница Зоя Андреевна.

ЗОЯ ГЛАДЫШЕВА, ЖЕНА:

- И это по сей день... Смолоду и по сей день такой. Придёт - где что было... приходит и рассказывает.

То, что сегодня он за праздничным столом - скорее исключение, рядовой день Ефима Либерштейна расписан по минутам. Весной и летом - вместе с супругой трудятся на дачном участке, осенью и зимой - работа в еврейской общине и сторожем.

СВЕТЛАНА УСТЮЖАНИНА, ДОЧЬ:

- Не позволяй душе лениться. И ещё один девиз – хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сама. На этом и живём. И он всё время до конца старается всегда быть в движение, в действии.

АЛЕКСЕЙ ГЛАДЫШЕВ, СЫН:

- Мало, кто в этой стране так относится к своей работе. Он с утра до ночи может работать. Вот там дела... срочно. И на ТВ так работал, а сейчас ему 75, он без работы не может сидеть.

И всё потому, объясняет сам именинник, что хочется быть с людьми. А сейчас больше всего с любимой и пока единственной правнучкой Лизой.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345