Двадцать шесть лет на страже порядка. Сегодня день рождения отмечает российский ОМОН. А курганскому отряду исполнился двадцать один год. Светлана Подкорытова побывала на торжестве и узнала, какие задачи сейчас выполняют зауральские полицейские.

1430 DEN OMONA

Более пятидесяти служебных командировок по всей стране. В разные годы курганский ОМОН в числе первых оказывался и в горячих точках Северного Кваказа, и в неспокойных регионах Центральной России.

АЛЕКСАНДР ЗИНОВЬЕВ, КОМАНДИР ОМОН УМВД РОСИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Высокая сплоченность - этим могут похвастаться отряды. По сравнению с другими подразделениями, спецподразделения, конечно, выделяются. Здесь сказываются и совместные командировки, когда люди по долгу находятся в отрыве от дома. Как то это сближает и сплачивает. Только что 25 сотрудников вернулось из республики Крым, где помогали в осуществлении охраны общественного порядка в период проведения выборов.

Первые отряды милиции особого назначения появились в тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году. Спустя пять лет такой отряд создали и в Кургане. В свою первую командировку курганцы поехали в Москву в 93-ем году. Омоновцы охраняли порядок в мятежной столице. Командиры вспоминают: тогда их отправили практически без оружия. Зачастую бойцы первыми приходят людям на помощь.

ДМИТРИЙ ШЕРСТОБИТОВ, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР ПО СЛУЖЕБНОЙ И БОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА ОМОН УМВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Когда горел населенный пункт Чашинск горел, в первые минуты мы даже быстрее МЧС приехали. Помогали эвакуироваться погорельцам, ребятишек вытаскивали, имущество. Не было никаких средств даже защиты от дыма и прочего. В простых повязках, марлях. Несколько суток мы помогали бороться с огнем.

На торжестве бойцам ОМОНа начальник Управления МЧС России по Курганской области вручил медали. Кроме того, старшИны получили погоны прапорщиков.

АЛЕКСАНДР ЗЕМЛЯНЫХ, БОЕЦ ОМОН УМВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Уже два года, вот второй год служу, было в сентябре два года. Стоять на страже правопорядк. В спецподразделение уже с детства об этом думал и служил в армии в спецподразделении. И решил продолжить свою службу.

Сейчас часть сотрудников курганского ОМОна находится в командировке на Кавказе. Домой они вернутся зимой.

Автор: Светлана Подкорытова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345