Осень - это не только пора сбора урожая, но и период подготовки к будущей весне. К сожалению, дачный сезон почти завершен. Закрывает свою рубрику и наш корреспондент Оксана Пичугова. Но напоследок, даст несколько удачных советов.


Доброе утро! Дачный сезон завершается. И сегодня давайте вспомним, что нам вместе удалось сделать.

Роза - королева сада. С нее мы и начали дачные дела. Убедились, что при правильном укрытии и в нашем климате розы зимуют нормально.

- Мы видим прекрасно сохранившуюся розу. Мы не перегноем не засыпали, ничем. Она совершенно свободна, совершенно зеленая, здесь даже остались листья, стебель не обрезанный, розе было достаточно питания, она очень хорошо перенесла зиму.

Поспешишь - урожая не получишь. Именно так обстоит дело с виноградом. Мы выяснили, когда и как его открывать и стоит ли весной обрезать.

РАИСА КАПРАНОВА, ВИНОГРАДАРЬ:

- Весной ни в коем случае обрезать не надо. Это как отче наш, пока не появится зеленый лист, потому что он очень плачет, очень плачет, так что некоторые кусты вообще погибают.

Было старое дерево-стало молодое. Агроном Надежда Климова научила нас формировать крону и избавляться от старых веток.

- Высоко, еще ниже, еще ниже. Вот так вот пили.

Чудо-петунию продемонстрировала в своем саду Надежда Зимина. И рассказала о цветочной моде.

НАДЕЖДА ЗИМИНА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Плети у нее бывают до двух метров. Она новейшая у нас. Я хочу нынче пробовать ее. Я черенки выписала, т.е. она не семенами размножается? Семенами нет.

Цветок-радугу открыла нам садовод Татьяна Шахнюк. В ее саду множество сортов ирисов, которые пленят своими оттенками и формой цветка.

ТАТЬЯНА ШАХНЮК, ЛЮБИТЕЛЬ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ:

- Ирисы не любят перегной, они любят песчаную почву, чтобы был песок и золу и не нужно заглублять, нужно правильно посадить ирис.

Как формировать кусты томатов, нужно ли удалять листья и чем отличаются томаты гибридные и сортовые. Своим опытом поделилась участница курганского клуба редких растений Александра Арефьева.

АЛЕКСАНДРА АРЕФЬЕВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- На каждом стебле, я еще даю по пасынку, и 4 стебля получается,

В июле мы побывали в саду участницы курганского цветочного клуба "Таволога" Нелли Шишкоедовой. Гармонию создают разные декоративные культуры, в том числе и редкие.

- Только он отцвел, начинает нарастать листик. И они так заботливо листочек прикрывают, как дитё малое. И там растет ягодка.

Состав и кислотность почвы нас учил определять кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Старастенко. А мастер Олег Куликов показал, как он создает садовые фигуры.

Растение без забот и хлопот. Так отзываются садоводы о хостах. Каких только хост нет в саду участницы цветочного клуба "Тавогла" Ольги Соколовой. Главное найти этим растениям нужное место. Осенью мы провели эксперимент с картофелем. Больше урожая собрали там, где росли сидераты. В сентябре готовили редкие растения к холодам. Весной посмотрим, правильное ли укрытие мы подобрали.

- Таким был этот дачный сезон. Лето обязательно вернется! И вместе с ним новые удачные советы.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345