Пульверизаторами и салфетками вооружились. Теперь - экспресс-уборка и тематическое оформление номера. Убраться нужно за час. Для студентки Ямальского многопрофильного колледжа Ксении Фроловой это не проблема. Ведь профессиональная горничная должна быть оперативной и аккуратной. Теперь, когда номер чист, в него нужно кого-нибудь заселить. За дело берется администратор. Он информирует, выдает ключи. Иногда требуется импровизация. Мало ли, о чём спросит гость.
Анастасия Казакова, студентка Курганского техникума сервиса и технологий:
— Нам нужно хладнокровие, обязательно быть сосредоточенными, внимательными и полностью выполнять те требования, которые необходимы администратору в реальной жизни при работе с гостями.
Сосредоточенными должны быть и официанты. Их задача на конкурсе - идеально приготовить фруктовую нарезку и подать гостям шампанское.
Конкурс мастерства «Профи» в Кургане проводят четвертый год. Пригласили студентов с Ямала. В этот раз вышли на международный уровень: дистанционно присоединились Казахстанцы. Всего участвуют 22 конкурсанта.
Игорь Ксенофонтов, директор Курганского техникума сервиса и технологий:
— Жюри - эксперты, представители работодателей, самых крупных социальных партнеров, через конкурсные испытания отсматривают студентов, чтобы предожить им варианты будущего трудоустройства. То есть пригласить к себе на работу.
Победители конкурса «Профи» в конце марта поедут в Салехард - также соревноваться в искусстве обслуживания гостей.
Выставка «Россия многоликая» открылась в художественном музее Кургана. Более 50 работ посвятили культуре и традициям народов России. Экспозиция будет работать до 20 мая
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов посетил Курганскую область с рабочим визитом
В Кетовском округе продолжают контролировать прохождение весеннего половодья

ГТРК Курган и Русфонд продолжают помогать детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении
Акция «День семей» прошла в Кургане. Ребят наградили за победы в олимпиадах, школьных конкурсах и успешную защиту проектов. Родители вместе с детьми плели браслеты дружбы, собирали по кусочкам карту народов мира, создавали семейные обереги
Благотворительный забег «Беги со мной» прошёл в Кургане. Его посвятили Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма