Первая декада января выдалась теплой и снежной.
Кристина Ивахненко, синоптик:
— Высота снежного покрова на сегодняшний день у нас по области неравномерная. Наибольшая отметилась на метеостанции Куртамыш 49 см, по Востоку области наименьшая 15-21 см, на остальной территории от 24 до 33 см.
Последствия снегопадов пытаются устранять своевременно. Особое внимание очистке пешеходных переходов, перекрёстков, остановок общественного транспорта.
Антон Науменко, глава города Кургана:
— В круглосуточном режиме дорожными и коммунальными службами в Кургане ведётся очистка проезжих и тротуарных частей дворовых территорий и общественных пространств. На улицах города работает более 80 единиц техники, которые очищает не только улицы, но и междворовые проезды. Более 50 единиц техники работают во дворах наряду с дворниками, которые очищают подходы к подъездам.Также в очистке города задействованы бригады дирекции парки и скверов.
Качество уборки улиц, дворов и общественных территорий в муниципалитетах в новогодние праздники контролирует и правительственная комиссия. После выездной проверки в Кургане усилили работу по уборке снега. В частности увеличили количество подрядчиков, техники и рабочих. За день с улиц областного центра вывозят девять тысяч тонн снега. Между тем, горожане отмечают, обильные снегопады не помешали проводить праздничные выходные активно.
Нина Шпенёва, жительница города Кургана:
—Любая погода хорошая у нас, нет плохой погоды у природы. А снега конечно многовато.
К слову, в ближайшие дни синоптики обещают новую волну снегопадов.
Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдёт в субботу, в окрестностях села Темпляково
Цикл патриотических встреч стартовал в Кургане. Первое мероприятие приурочили ко Дню вывода советских войск из Афганистана
Городской конкурс педагогического мастерства «Учитель года - 2026» завершился в Кургане. В финал вышли 15 педагогов

Победой спортсменов из Нового Уренгоя и Омска в Кургане завершился 3-й, финальный этап чемпионата России и Всероссийские соревнования по трековым автогонкам
В селе Чаши готовятся к большому празднику— юбилею местной школы. На территории здания есть аллея памяти — 18 лавочек, каждая носит имя педагога, который посвятил школе многие годы. Идея организовать аллею пришла двум выпускницам. Проект поддержали и другие выпускники, учителя и родители