Пока одни зауральцы прячут велосипеды до весны, другие покоряют дистанцию в мороз. В программе эстафеты забег, велозаезд и плавание в ледяной воде.
Варвара Воробьёва, корреспондент:
— Температура воды не выше 3 градусов тепла, но на лицах участников только улыбки. Говорят, после такого испытания морозный воздух кажется почти теплым. Сегодня здесь проверяют не только физическую подготовку, но и характер.
Хоть и любителей зимнего спорта в Кургане много, в таком формате эстафета проходит впервые. Организаторы решили объединить 3 направления и создали новое спортивное соревнование для всех желающих. А желающих немало: собрали 20 команд.
Алла Сагоякова, организатор «Ледяной эстафеты»:
— Велосипедисты расширяют свои возможности, и еще больше людей катаются в зимний период, бегуны привлекаются, их еще больше бегает в зимний период, ну и зимние пловцы тоже привлекают к себе внимание, что это тоже вид спорта.
После короткой разминки первыми на старт выходят бегуны.
Участники эстафеты говорят: такие испытания - это победа над собой.
Ирина Бессонова, участница «Ледяной эстафеты»:
— Мне дает это уверенность в себе, драйв, энергию, прилив новых сил. Поэтому вперед к победе.
Андрей моржует уже 10 лет. Говорит - проплыть 50 метров для него не проблема. Все три этапа позади - победила дружба. А в награду - баня и обед на костре. Организаторы надеются: «Ледяная эстафета» на Голубых озёрах станет традиционной.
На прошлой неделе в Курганской области из-за морозов школьники учились дистанционно
В Кургане завершился Всероссийский юношеский турнир по самбо в честь благоверного князя Александра Невского
День артиста впервые отпраздновали в Кургане. На одну сцену вышли актёры драмтеатра, театра кукол «Гулливер» и солисты областной филармонии. Новый праздник появился по инициативе председателя Союза театральных деятелей России Владимира Машкова

На праздник Крещения в Частоозерье съехались гости из Казахстана, Москвы и Германии Бесплатный концерт дала рок-группа «Чёрный кофе», выступил ансамбль «Дорос». А ровно в полночь верующие совершили обряд омовения в купели внутри ледяного храма на озере Поддувальное
Сотрудники Роспотребнадзора проверили качество воды в крещенских купелях