Развернуть к себе на большом экране кабанчика или изучить 3D модель бурёнки - для старшеклассников частоозерской школы теперь дело обычное. Как и анатомическая модель животного, которую можно разобрать на запчасти - и собрать обратно. Разобраться с наглядностью пригласили ветеринарного врача, который, конечно, убедит, что анатомия - лишь малая часть того, что нужно познать в животноводстве. В новом агротехлаассе школьники будут изучать и генетику растений, и аквакультуру, и биотехнологии. Кабинет оборудован цифровыми панелями и документ-камерами. Есть инструменты для моделирования и 3D шлемы, которые позволяют полистать, к примеру, виртуальный атлас позвоночных животных. На каждом лабораторном столе - цифровой микроскоп. Исследователи - сами дети. Они взяли пробы воды в местном водоёме и сейчас спокойно наблюдают за жизнью инфузории - трубача и коловратки.
Алёна Бармина, куратор агротехкласса Частоозерской школы:
— Мы настраиваем микроскоп, пробуем разные его увеличения. и смотрим, как это изменяется. Очень хорошо, что микроскоп имеет выход через три дэ камеру на экран и можно на экране рассматривать и увеличивать разные части.
Многим здесь уже полюбились и приборы, которые определяют качество продуктов. Сегодня на блюдце - сливочное масло. Идти в профессию помогает учитель биологии Полина Меньщикова.
— И возможность сейчас, которая открывается перед нами, она тоже для меня дарить внутреннее душевное счастье, что я могу детям не только рассказать, но и показать.
Вместе с образовательной программой здесь будут осваивать и дополнительную. «Эффективное животноводство и современные корма». Ведь градообразующее предприятие в Частоозерье - мясоперерабатывающее. Комбинат взял на себя ремонт и оборудование агротехкласса в рамках федеральной программы «Кадры под ключ».
В Кургане продолжается традиционная благотворительная акция «Коробка храбрости». Пациентов детской больницы имени Красного Креста навестили депутаты областной Думы и принесли с собой подарки
«Курган спортивный»: в ДТЮ наградили лучших спортсменов и тренеров по итогам городского конкурса
В Курганской области продолжается декада инвалидов. Педагоги и посетители Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья проводят в этот день творческие занятия и мастер-классы для особенных детей и их родителей

Слово «зумер» претендует на слово года в России. Кто такие зумеры и почему их обсуждает вся страна, выясняла наша съёмочная группа
10 декабря на сцене Курганской филармонии выступит Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева