Выпускники и преподаватели Курганского высшего военно-политического авиационного училища отметили 55-летие со дня образования учебного заведения.

 

 

На торжестве в честь юбилея поздравляли бывших курсантов и чествовали известных выпускников училища - военную элиту страны.

Сергей Муратов, сенатор Российской Федерации:

- Находясь в командировке в Сирии, я встретился с одним из выпускников и мы с нм подружились. Это Курочкин Игорь Валентинович. Кстати, это единственный контр-адмирал, выпускник КВВПАУ, единственный. И он этим гордится. И предаю вам от него привет.

Курганское высшее военное политическое авиационное училище было образовано в 1967 году. Здесь готовили офицеров-политработников для Военно-воздушных сил Советского Союза. В девяносто четвертом прошел последний выпуск офицеров. Всего КВВПАУ подготовило восемь тысяч триста сорок пять офицеров с высшим образованием, более пятисот его выпускников награждены боевыми и правительственными наградами.

Дмитрий Лисовец, председатель Совета ветеранов КВВПАУ, выпускник училища 1977 года:

- Надо отдать должное, что ребята, которые пришли нам на смену, не подвели нас и они продолжают достойно продолжать наши традиции, достойно прославлять наш город Курган и достойно участвовать в жизни города Кургана.

Преподавательский состав КВВПАУ всегда был сильным, вспоминает Николай Безбородов, генерал-майор, зам. начальника кафедры партийно-политической работы училища.

Николай Безбородов, начальник КВВПАУ с 1989 по 1994 гг, генерал-майор авиации:

- Не техника выполняет задачи. Задачи выполняет человек. Насколько он эффективен, насколько целеустремлен, насколько он ответственно выполняет, дисциплинированно, очень много зависит, поэтому нужны были такие специалисты они сегодня нужны.

По словам бывших преподавателей, в начале девяностых наше училище среди первых в стране модернизировало систему обучения военных-политруков.

Николай Безбородов, начальник КВВПАУ с 1989 по 1994 гг., генерал-майор авиации:

- Впервые из 13 политических училищ в Советском Союзе наше училище стало готовить офицера психолога-педагога, которые шел на политическую должность. Это глубина знания психологии человека, коллектива.

Вместе с однокурсниками в торжественном марше в честь юбилейной даты прошел выпускник КВВПАУ, корреспондент программы "Вести" Всероссийской государственной телерадиокомпании Александр Сладков.

Александр Сладков, корреспондент программы "Вести" ВГТРК:

- Сейчас многие не смогли приехать по разным причинам. В разных странах все живут. Это узбекская наша диаспора, очень активная, казахи, украинцы в силу особых причин не все могут приехать, хотя желающих много.

У Курганского пограничного института ФСБ России, созданного на базе училища, серьезные перспективы развития, уверен журналист.

Александр Сладков, корреспондент программы "Вести" ВГТРК:

- Граница-то будет всегда. Государство имеет границы. Охрана и безопасность границ. Это вот те ребята, которые здесь учатся, спасибо им огромное, они очень серьезное дело делают, важнейшее.

Празднования пятидесятипятилетия Курганского высшего военно-политического авиационного училища с Центральной площади перенеслись на площадку перед Курганским погранинститутом.

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345