2021 год в России проходит под эгидой 800-летия великого полководца благоверного князя Александра Невского. А 6 декабря - день его памяти. В курганской гостиной "Репка" к этому событию приурочили открытие выставки.

 

 


Александра Невского называют одной из самых значимых фигур в истории государства российского. Заступник земли русской, полководец, святой князь...

Антон Фокин, руководитель братства Александра Невского:

- Задача нашего братства обратить внимание на этого святого исторического персонажа, чтобы молодые люди вдохновились тем, что святой князь в 15-летнем возрасте принял бой против шведов на Неве. Помолившись в соборе святой Софии, он вышел и сказал: Не в силе Бог, а в правде и повел войска, защищая свою веру, свое Отечество.

Самая известная битва Александра Невского - "Ледовое побоище" на Чудском озере. Здесь русские воины разгромили рыцарей Ливонского ордена.

- Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.

Русская православная церковь причислила князя к лику святых. А в 1942 году в СССР учредили награду для командного состава Красной Армии - орден Александра Невского.

Андрей Булычевский, начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Курганской области:

- И его носить была большая честь для любого офицера. У нас в области в данное время ведется работа по написанию книги 4 том "Золотое созвездие Зауралья" о зауральцев - кавалеров ордена Александра Невского.

Среди экспонатов выставки - картины зауральских художников и скульпторов, стилизованные рыцарские доспехи, книги.

Тамара Гаврилова, начальник центра социокультурных инициатив Центральной библиотеки им. Маяковского:

- Имя А. Невского очень тесно связано с нашим краем - Зауральем. Невский считается духовным покровителем нашего края. И храм А. Невского носит это имя, поэтому нам эта тема очень близка мы решили конечно сразу же поддержать этот проект.

Экспозиция организована в рамках проекта "Наследие и наследники Братства Александра Невского"

Антон Фокин, руководитель братства Александра Невского:

- В планах нашего братства - инициировать создание полнометражной картины, посвященной Александру Невскому. Собрать на это средства, получить финансирование - субсидию от Минкульта и этот проект воплотить.

Выставка будет работать до 11 декабря. В планах сделать ее передвижной.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031