На крупнейшем предприятии региона - Курганском машиностроительном заводе - открыли специальный кабинет для вакцинации работников.

 

 

Вакцинацию прошли более четырехсот работников завода. Сегодня есть те кто ставит первичную прививку, а кто-то получил вторую часть вакцины.

Александр Бобров:

- Пользуюсь общественным транспортом с пересадками и приходится автобус ждать из-за этого я решил поставить.

По словам специалистов, привиться могут люди любого возраста. Перед прививкой фельдшер измеряет температуру, давление, уровень кислорода в крови.

Татьяна Пахотина фельдшер Курганской поликлиники №1:

- Если мы выявляем, что он здоровый, значит ему допуск делаем. Если у него есть какие-то противопоказания мы ему просто предлагаем, чтобы он пришел через какое-то определенное время когда у него пройдут симптомы его простудного заболевания или его какого-то хронического заболевания.

На заводе делают прививки вакциной "Спутник V" или "Эпивак". Врачи утверждают: действуют они одинаково, разница только в условиях хранения. Спустя три недели после первого укола нужно явиться на вторую инъекцию.

Татьяна Пахотина фельдшер Курганской поликлиники номер №1:

- После вакцинации мы даем рекомендации что нужно обязательно, не посещать сауны, не перегреваться, контакты избегать с инфекционными больными, знать если родственники болеют,туда лучше не ходить. Побыть в это время лучше неделю дома.

Врачи говорят, что после вакцинации бывают жалобы на здоровье, однако таких случаев немного.

Татьяна Пахотина фельдшер Курганской поликлиники номер №1:

- В основном те предъявляют жалобы я заметила, кто переболел ковидом ранее. У них может быть повышение невысокой температуры головная боль, слабость, вялость но это все проходит в течение нескольких дней. От суток до трех суток, все. А так, в основном, бессимптомно протекает вот эта вот прививочка.

Завод открыл процедурный кабинет, чтобы рабочие могли вакцинироваться без отрыва от производства.

Сергей Руденко руководитель департамента социальных проектов Курганского машиностроительного завода:

- Медицинская бригада которая сегодня работает ПАО Курганмашзавод - это бригада государственного бюджетного учреждения поликлиники № 1, в ежедневном режиме приезжает сюда, и ставят прививку как первичную так и вторичную.

Вакцинация от коронавируса проводится на заводе ежедневно по предварительной записи. Пункт вакцинации будет работать, пока есть желающие привиться. Всего на заводе работают семь тысяч человек.

Автор: Данил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345