Более тысячи четырёхсот жителей Курганской области привились от новой коронавирусной инфекции. 377 из них полностью завершили иммунизацию. Кто может поставить прививку от коронавируса?

 

 


Анкету пациента и добровольное согласие на вакцинацию заполняет каждый, кто идёт ставить прививку. Обязателен осмотр терапевта. Он измерит давление, содержание кислорода в крови, оценит общее состояние пациента. Прививку от новой коронавирусной инфекции могут поставить желающие, но не все.

Оксана Сагайдак, главный внештатный специалист - эпидемиолог Департамента здравоохранения Курганской области:

- Противопоказано проведение иммунизации лицам, кто перенёс заболевание новой коронавирусной инфекцией в течение шести месяцев, также беременным женщинам и кормящим матерям. А также лицам, у которых наблюдается острое инфекционное или неинфекционное заболевание или обострение хронического заболевания. То есть данные лица будут прививаться после стабилизации их состояния.

Массовую вакцинацию населения Курганской области от новой коронавирусной инфекции начали в новогодние праздники. В эти дни её первый компонент получили 965 человек. Нина Волкович пришла на вакцинацию вместе с мужем.

Нина Волкович, жительница Кургана:

- Жить хочется, вот и привело. Просто уже возраст уже даёт о себе знать и не хочется болеть КОВИДОМ. Многие переболели мои знакомые, некоторые умерли, к сожалению. Это не шутки, решили привиться. Хочется ещё внуков понянчить в дальнейшем и в отпуск съездить спокойно.

Второй компонент вакцины ставят на 21 первый день. Врачи напоминают: после прививки могут проявиться побочные явления.

Анастасия Скутина, заведующая отделением профилактики Курганской поликлиники № 2:

- Может подняться температура, необходимо принять противовоспалительный препарат. Может место прививки покраснеть, уплотнение может быть, то есть необходим антигистаминный препарат. В течение трёх дней после прививки нельзя принимать алкоголь и посещать бани и горячие души. Избегать тяжёлых физических нагрузок, переохлаждений.

Если симптомы не пройдут в течение трёх дней, следует обратиться к врачу. На данный момент прививки от коронавируса поставили больше тысячи четырёхсот жителей Курганской области. Из них 377 вакцинацию завершили полностью. От коронавируса ставят отечественную вакцину "Спутник V".

Елена Неустроева, жительница Кургана:

- Читала очень много информации в новостях, в интернете много информации о ней, о разработчиках читала, интересовалась. Я уже устала бояться. Хочется свободно общаться со своими родными, посещать их когда хочется и не бояться ни за своё ни за их здоровье.

Чтобы привиться от новой коронавирусной инфекции можно обратиться в поликлинику по месту жительства или записаться по телефону 122.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031